Политическое обозрение

Лукашенко собирается создать с Россией «более мощный союз», чем ЕС и СССР

Лукашенко собирается создать с Россией «более мощный союз», чем ЕС и СССР
Союзное государство, образованное Белоруссией и Россией, окажется более мощным, продуманным, современным и развитым, чем нынешний Евросоюз. По крайней мере к такому результату интеграции собирается стремиться глава Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом президент сообщил в интервью турецкому телеканалу TRT.


Турецкие журналисты, само собой, не могли обойти тему объединения двух близких, соседних государств в единое целое образование, интересуясь ближайшими перспективами интеграции. Они хотели конкретных примеров и спросили о схожести будущего Союза с таким, который уже функционирует – ЕС.

Александр Григорьевич решил не просто не уклоняться от ответа, а в противовес ожиданиям, совершенно откровенно и невозмутимо дал самые радужные прогнозы относительно общего будущего России и Белоруссии и даже назвал приблизительные сроки. Лукашенко также озвучил причины своей уверенности в том, что будет создано жизнеспособное и конкурентное образование.

Да, наш Союз будет более совершенным и стабильным, нежели нынешние

- говорит президент Белоруссии.

По его мнению, будут учтены все допущенные европейцами ошибки, которые не повторятся. Также Лукашенко отдельно обозначил, что у России и Белоруссии имеется опыт общего сосуществования, а именно в составе СССР. Поэтому данный практический материал, опять же, будет положен в основу взаимодействия Союзного государства РФ и РБ.

Сейчас видно, что можно оставить из советского прошлого, а что не понадобится

- говорит белорусский лидер.

Эти простые критерии и задачи, по мнению Лукашенко, позволяют говорить, что новый большой союз на политической карте мира станет более мощным и прочным, чем нынешний ЕС и бывший СССР. Что касается сроков, то глава РБ уверен в том, что одной пятилетки хватит для полного приведения всех существующих вопросов («задач») к единому знаменателю.

Точной даты не ставится, может 2025, а может 2030, но движение к интеграции будет поступательным и делаться шаг за шагом

- рассказал Лукашенко.

Резюмируя, президент Белоруссии сравнил новое Союзное государство с теми наднациональными образованиями, в которых принимает участие РБ к этому моменту. То, что пытаются создать Москва и Минск будет самым глубоким и мощным, продвинутым. Далее идет Евразийский экономический союз и только потом – Содружество Независимых Государств.

Степень объединения в каждому случае, очевидно, разная

- подытожил Лукашенко.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен