Политическое обозрение

Что ожидает основателя Wikileaks Ассанжа после экстрадиции в США: предположения и факты

Что ожидает основателя Wikileaks Ассанжа после экстрадиции в США: предположения и факты
Громкая история с одним из самых известных журналистов и телеведущих подходит к своему печальному завершению. Джулиана Ассанжа экстрадируют в США. Такое решение накануне принял Высокий суд Лондона.


Напомним, что Ассанж, начиная с 2006 года, опубликовал множество разоблачающих и секретных материалов, касающихся военных преступлений и коррупции в высших эшелонах власти в разных странах, включая США.

Уже в 2012 году журналист попал в британскую тюрьму из-за обвинений в сексуальных домогательствах, которые он якобы совершил в Швеции. Ассанж вышел под залог и не явился в суд на очередное заседание, укрывшись посольстве Эквадора в Лондоне.

Там он находился до 2019 года, пока в Швеции не закрыли вышеупомянутое уголовное дело. Однако в апреле того же года британский суд признал Ассанжа виновным в неявке на слушание в 2012 году.

В свою очередь, Минюст США предъявил журналисту обвинение по 18 пунктам и потребовал у британских властей его экстрадиции. И вот, накануне Высокий суд Лондона принял решение удовлетворить запрос американцев.

Стоит отметить, что многие страны уже осудили подобное решение. В частности, в КНР обвинили Вашингтон в двойных стандартах, касающихся свободы слова и прессы.

Касательно того, что ждет основателя Wikileaks в Штатах, он может уже больше никогда не увидеть свободы. Исходя из предъявленных ему обвинений, журналиста могут осудить на 175 лет тюремного заключения. О фактах и предположениях:

Использованы фотографии: facebook.com/FreeJulianAssange

Мы в Мы в Яндекс Дзен