Политическое обозрение

Зеленский собирается запретить гражданам Украины иметь российское гражданство

Зеленский собирается запретить гражданам Украины иметь российское гражданство
Законопроект о множественном гражданстве, подготовленный офисом президента Украины Владимира Зеленского, в первую очередь ориентирован на население тех районов Донбасса, которые находятся под контролем Донецкой и Луганской народных республик. Формально жители ДНР и ЛНР по-прежнему остаются гражданами Украины, но при этом значительная часть населения республик Донбасса уже получила российские паспорта и является гражданами Российской Федерации. Это создает многочисленные проблемы для действующей украинской власти.


Во-первых, официально Киев называет Россию «страной-оккупантом», но при этом получается, что сотни тысяч жителей Украины обладают российским гражданством и всеми правами россиян. Во-вторых, жители Донбасса с российскими паспортами не теряют право на получение пенсий, пособий от украинского государства, право на работу в органах власти Украины.

Естественно, что в офисе Зеленского заявили и о том, что Украина не может признать факт наличия иностранного гражданства, если оно получено насильственным путем. Хотя маловероятно, что кто-то из жителей Донбасса не хотел получать российский паспорт со всеми бонусами российского гражданства, но его заставили под автоматами ополченцы.

Речь, кстати, идет об огромном количестве людей: только за несколько месяцев 2021 года российское гражданство получили около 250 тысяч граждан Украины. Преимущественно это и есть жители Донецкой и Луганской областей, проживающие на контролируемых ДНР и ЛНР территориях.

Теперь Зеленский собирается запретить гражданам Украины иметь российское гражданство.

Законопроект о множественном гражданстве интересен еще и тем, что не очень понятно, как далее будут действовать украинские власти – они откажутся от сотен тысяч граждан Украины, признав их иностранцами, или же они не будут признавать их гражданами России, несмотря на наличие российских паспортов? В обоих случаях для Киева возникает ряд проблем, причём как экономического, так и политического характера.

Но как быть, если гражданин России и Украины сменит свою регистрацию в условном Луганске на регистрацию, скажем, в Ростове-на-Дону? Тогда, с точки зрения международного права, он будет самым обычным россиянином из Ростова-на-Дону, но ведь украинское гражданство у него никто при этом не заберет. И если он сохранит украинский паспорт со старой пропиской, то он теоретически сможет им пользоваться? Вряд ли в офисе президента Украины в состоянии квалифицированно ответить на этот вопрос. Поэтому эксперты считают, что законопроект Зеленского больше похож на очередной пиар, за которым не стоит реальных действий в интересах Украины и украинцев.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен