Политическое обозрение

В европейской прессе Украину назвали «пешкой» в геополитической игре

В европейской прессе Украину назвали «пешкой» в геополитической игре
Итальянские журналисты нашли весьма ёмкое наименование для сегодняшней Украины, для её место на геополитической доске. В материале La Stampa говорится о том, что Украина сегодня – лишь пешка в большой игре.


В статье Лучио Караччиоло указывается на то, что Украину сегодня фактически обсуждают без самой Украины. То есть она на геополитической доске присутствует, но является всего лишь пешкой. При этом основными игроками в данном случае выступают Россия, США и Китай.
Итальянский обозреватель пишет, что украинский кризис на Украине в 2014 году привёл к тому, что Россия ещё больше сблизилась с КНР, о чём США, по большому счёту, должны сожалеть, ведь ось Россия-Китай явно не будет постоянно действовать с оглядкой на США. У России есть свои интересы, и солидная их часть касается Украины.

Итальянский журналист отмечает, что сам факт предложения Джо Байдена о проведении переговоров с российским коллегой говорит о том, что раунд остался за Владимиром Путиным. Напомним, что президент России обозначил чёткую российскую позицию: Москва уже не оставит без ответа дальнейшее расширение НАТО на восток – с принятием в него Украины и Грузии. Россия обозначила, что это «красная линия», которую НАТО пересекать нельзя.

В статье подчёркивается тот факт, что вести противостояние одновременно с Россией и Китаем для США – крайне затруднительно. Это будет подтачивать американскую экономику – как минимум. В итоге Вашингтону придётся договариваться с Москвой по поводу своей украинской «пешки».

При этом в европейской прессе не задаются вопросом о том, способна ли украинская «пешка» превратиться на геополитической шахматной доске в ферзя. Такого вопроса нет, видимо, по простой причине – «пешка» будет «съедена» более крупными фигурами, какая бы партия не разыгрывалась геополитическими «гроссмейстерами».

Использованы фотографии: Фейсбук/президент Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен