Политическое обозрение

Киевские СМИ рассказали, при каких условиях Путин проведет «спецоперацию» по присоединению Украины

Киевские СМИ рассказали, при каких условиях Путин проведет «спецоперацию» по присоединению Украины
Без сомнения, глава России Владимир Путин планирует «агрессию» и затем присоединение Украины к России. Но время для этой «спецоперации» еще не пришло. Запад словно поспешил с угрозами, выложив все козырные карты на стол. Об этом пишет украинский политический эксперт Виталий Портников в статье для киевского издания «Обозреватель».


По мнению украинского автора, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден «мыслят разными категориями». Если первый хочет сохранить власть и поднять рейтинг через победоносную войну, то второй преследует цель сохранить мир и сделать тем самым победу на будущих выборах кандидата от Демократической партии почти что гарантированной.

Фактически, получается, что об Украине не думает никто. Она – средство, но не цель. Это косвенно подтверждают и слова Госсекретаря США Энтони Блинкена, который после видеосаммита заявил, что «дело не только в Украине». Основная задача Вашингтона, как ее трактует Госдеп, заключается в том, чтобы помешать России перекроить мировой правопорядок. И это хорошо понимают в Киеве.

Таким образом ближайшая цель Путина, по мнению Портникова, заставить Запад отказаться от интеграции Украины и, к примеру, Грузии, в структуры ЕС и НАТО. Это, очевидно, облегчит Москве дальнейшее продвижение по графику плана «спецоперации» по аннексии всей соседней страны, которая из-за всего этого потеряет способность сопротивляться любому внешнему проявлению агрессии.

Как пишет Портников, Байден зажат в угол: на нем «висит» Афганистан и еще большая проблема Тайваня. Поэтому допустить еще и войну в Европе он не может категорически. Безвыходная ситуация, как и у Путина.

Есть ли возможность для малейшего компромисса? На самом деле – нет

- уверен Портников.

Так что, увещевания Москвы ни к чему не приведут. Запад не откажется от расширения на восток, а РФ не выведет войска из Донбасса и особенно Крыма, как пишет автор. Путин не «перевоспитается», он до конца своего правления будет думать, что время для масштабной спецоперации еще не пришло, и постоянно готовить ее, ожидая доказанной пассивности Запада и разоружения Украины.

Главное, что надо создать обстановку, при которой глава России постоянно будет чувствовать, что время не пришло. Это максимум, чего удастся добиться

- пишет Портников.

В противном случае Путин попробует провести свою «спецоперацию», о которой так давно мечтает, резюмировал украинец. Если президенту России не давать понять возможность последствий, то он якобы решится на операцию против Украины, по мнению упомянутого источника.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен