Политическое обозрение

Польские эксперты: Сегодня Россия – сильный и непредсказуемый игрок, а Путин читает Сунь-цзы

Польские эксперты: Сегодня Россия – сильный и непредсказуемый игрок, а Путин читает Сунь-цзы
В эфире Polskie Radio выступили приглашённые эксперты в области политологии Даниэль Бучковский и Яцек Раубо. Они поделились своим мнением в отношении российско-американских отношений после недавнего разговора Владимира Путина и Джо Байдена.


Первым высказался Бучковский. Он считает, что российские власти нацелены не на усиление конфронтации с целью дальнейшей эскалации конфликта, а совсем наоборот. По его мнению, президент России намерен увеличить уровень своего влияния в Европе, рассчитывая реализовывать интересы в регионе длительное время.

Складывается ощущение, что Путин держит в руках книгу Сунь-цзы, параллельно читая концепции китайского стратега и воплощая их в реальность

- говорит Бучковский.

Его коллега, Яцек Раубо, полагает, что Москва намеренно демонстрирует свои возможности в разных областях, в том числе и военной, чтобы вынудить своих оппонентов тратить огромные средства на оборону.

Сконцентрировав всего сто тысяч солдат на границе с Украиной, Путин пригрозил Западу и вынудил говорить с Кремлём на равных условиях

- сказал Раубо, добавив, что он не ждёт резкого перехода США и России за стол переговоров и начала дипломатического обмена.

Бучковский, комментируя вопрос представителей Polskie Radio о результатах встречи двух лидеров, отметил, что президенты во время беседы по видеосвязи проверили друг друга на возможные уступки и передали соответствующим ведомствам вести более предметные переговоры по большому кругу насущных вопросов. Он не исключил, что возможные западные санкции могут существенно отразиться на экономическом состоянии России, однако, по мнению Бучковского, введение ограничений возможно только при согласии Евросоюза, где не все поддерживают жёсткие меры воздействия на Москву, потому что они тоже могут пострадать из-за рестрикций.

Журналист Polskie Radio спросил Яцека Раубо о потенциальном использовании зимнего периода со стороны России для улучшения собственных позиций в Европе. Эксперт-политолог подчеркнул, что у Путина есть целый ряд возможностей для реализации своих амбиций.

Пока Европа следит за предвыборной гонкой во Франции и присматривается к новому правительству ФРГ РФ может комфортно для себя провести все необходимые операции, последствия которых будут просматриваться ещё долгое время

- заключает Яцек Раубо.

В заключении выступления оба эксперта сказали, что сегодня Россия – сильный и непредсказуемый игрок, потому что предугадать дальнейшее развитие событий и предложения Кремля - невозможно.

Ранее бывший замглавы генштаба Польши Леон Коморницкий заявлял, что правительство России использует ситуацию на международной арене, чтобы реализовать свою «имперскую стратегию».

В России же уже неоднократно отвергали все обвинения в свой адрес, называя их провокациями.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен