Политическое обозрение

За «аннексию» и «нарушение прав человека»: Глава МИД ФРГ Анналена Бербок критикует Россию и Китай

За «аннексию» и «нарушение прав человека»: Глава МИД ФРГ Анналена Бербок критикует Россию и Китай
Новый глава МИД ФРГ Анналена Бербок является чуть ли не самой примечательной фигурой в составе нового правительства Германии. Изначально она выдвигалась на роль канцлера от партии «Зеленых», которая, к слову, на этих выборах показала наилучший результат за всю свою историю.


Стоит отметить, что Бербок имела неплохие шансы занять самый важный в стране пост. Однако ее рейтинг подорвали несколько репутационных скандалов, связанных с ее книгой и «рождественской» премией, полученной от партии.

Что касается вектора политической деятельности, новый глава МИД ФРГ в первую очередь делает ставку на сильную Европу и хорошие трансатлантические отношения, центральную роль в которых должен играть НАТО. Кроме того, министр является ярым борцом за экологию и «защитником» прав человека. Именно в этом аспекте у несостоявшегося «зеленого» канцлера и не заладилось с нашей страной и КНР.

Так за что именно Анналена Бербок критикует Россию и Китай?

Поднебесной «достается» за нарушение прав человека (речь о многострадальном Синьцзян-Уйгурском автономном районе). Еще даже не вступив в свою должность, Бербок призвала мировое сообщество бойкотировать Олимпийские игры, которые в следующем году пройдут в КНР.

В адрес России от нового главы МИД ФРГ также «сыплется» немало упреков. В первую очередь это касается так называемой «аннексии» Крыма и «угрожающего энергобезопасности» ЕС газопровода «Северный поток -2».

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что с госпожой Бербок нашему МИД будет довольно сложно найти общий язык. Впрочем, за последние годы к подобным вызовам в России уже привыкли.

Использованы фотографии: facebook.com/abaerbock

Мы в Мы в Яндекс Дзен