Политическое обозрение

Жители Германии скептически настроены по отношению к новому канцлеру

Жители Германии скептически настроены по отношению к новому канцлеру
Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц не сможет повторить успех Ангелы Меркель и оставаться у власти в течение 16 лет, считает подавляющее большинство опрошенных немцев. Институт общественного мнения YouGov провёл исследование, которое демонстрирует скептическое отношение населения Германии к новому канцлеру, пишет издание Die Welt.


Больше половины респондентов уверены в том, что Шольц не останется главой правительства страны на следующий срок. Однако он незадолго до своего назначения неоднократно утверждал, что сформированная коалиция решительно настроена на сохранение своего нахождения у власти после истечения текущего срока полномочий.

Всего около четверти опрошенных полагают, что так называемая «светофорная» (по политической гамме) коалиция сможет продолжить руководить государством после следующих выборов.

Кроме того, два процента респондентов заявляют, что у Шольца получится повторить успех Меркель и стать «политическим долгожителем», основываясь примере его предшественника.

Серьёзных изменений и политических преобразований ожидает чуть больше 20 процентов опрошенных, полагая, что новому правительству не удастся реализовать свои амбициозные планы и существенно повлиять на расстановку сил и обстановку в регионе.

Тем не менее отношение респондентов к Ангеле Меркель можно расценивать как положительное, поскольку почти шестьдесят процентов одобряют изменения, произошедшие в эпоху 16-летнего руководства правительством силами уже бывшего канцлера Германии.

Таким образом, отметим, что население ФРГ не питает надежд на кардинальные перемены в своей жизни в результате прихода к власти «светофорной» коалиции.

Напомним, немецкое издание Handelsblatt ранее сообщало, что обещания, данные Олафом Шольцом в преддверии его назначения на пост канцлера Германии, невозможно сдержать. Например, перейти на «зелёную» энергетику политик обещал при поддержке бизнеса, но осуществить такой план не получится, поясняет Handelsblatt.

Олаф Шольц преподносит себя общественности в качестве визионера и политического деятеля, который способен предотвратить кризисы и определить их зачатки гораздо раньше, чем большинство экспертов.

Поэтому, пишет Handelsblatt, заявлениям Шольца, которые были сделаны им перед назначением на пост канцлера, не верят многие в Германии. Это тоже влияет на их скептическое отношение к политику.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/BMF

Мы в Мы в Яндекс Дзен