Политическое обозрение

Один из создателей ДНР рассказал, почему Россия «тянет» с признанием республик Донбасса

Один из создателей ДНР рассказал, почему Россия «тянет» с признанием республик Донбасса
Российское руководство сделало все, чтобы помочь республикам Донбасса выжить и медленно, но развиваться в сложных правовых и юридических условиях непризнанности. Москвой сделаны конкретные шаги в направлении полноценного признания. Однако самое главное – окончательное законодательное решение еще не вынесено, хотя и напрашивается все настойчивее. Почему Россия пока не признает ЛДНР официально, рассказал Александр Ходаковский, один из создателей Донецкой республики, стоявший у истоков первого сопротивления украинской агрессии, глава знаменитого батальона «Восток».


Трудно сказать однозначно, почему «тянет» Россия, ведь мне не известны все тонкости соображений, блуждающих в Кремле. Но, вероятнее всего, потому что ожидается, что завтра этот шаг может стать более выверенным, совершенным и сделанным к месту

- говорит Ходаковский в интервью местному ТГ-каналу «Донбасс решает».

Очевидно, что Александр намекает на более удобный момент для долгожданного шага. Но события, по его мнению, развиваются так, что само решение приближается неумолимо, ведь все идет к развязке. Причем не по прихоти России, а исключительно под воздействием потуг Запада.

Россия ждет момента, это очевидно. Нужно дождаться конкретного состояния, когда все ходы станут понятными. Потому что если принять республики сейчас, в усеченном по территории виде, то потом сложно будет переиграть все назад

- делится размышлениями Ходаковский.

По мнению основателя «Востока», России извне буквально пытаются запрещать действовать себе на пользу и защиту. В том числе это касается и отношений с Донбассом. В итоге выходит, как подчеркивает Ходаковский, что настоящая доброта и нежелание войны на Западе толкуют как слабость и покорность решениям из-за рубежа.

Все мы ждем шагов, и уже в большей мере нестандартных

- признается Ходаковский, резюмируя интервью.

Командир ополчения Донбасса признается, что дальше «терять территории» уже не просто обидно, но и стыдно. Это для каждого жителя региона как пятно на чести и достоинстве. Поэтому он уверен, что в случае дальнейших попыток оторвать Украиной хоть пядь земли, Россия не только поможет, но и решит вопрос кардинально. В свою очередь воины Донбасса готовы отдать свою жизнь за дело освобождения своей родины и присоединения ее материнской России, а не просто ждать, когда это сделает армия РФ, как в том защитников Донбасса иногда обвиняет либеральная российская оппозиция.

Автор:

Использованы фотографии: realgazeta.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен