Политическое обозрение

«Конец эпохи»: В прессе США напомнили об уходе Меркель с поста канцлера после 16 лет правления в Германии

«Конец эпохи»: В прессе США напомнили об уходе Меркель с поста канцлера после 16 лет правления в Германии
В американской прессе вышел материал, посвящённый «концу эпохи Ангелы Меркель».


Вряд ли кто-то в послевоенные 50-е годы при виде маленькой Ангелы мог бы подумать, что спустя примерно полвека она возглавит одну из крупнейших европейских держав - Германию. Пожалуй, уже 22 ноября 2005 года, став первой женщиной-канцлером ФРГ, она гарантировала себе место в учебниках истории. И вот теперь почти рекордный срок пребывания в должности заканчивается, и Меркель покидает свой пост в возрасте 67 лет. И это всего на неделю меньше рекорда политического долголетия, установленного ее бывшим наставником Гельмутом Колем, который воссоединил (не без прямого согласия СССР) Германию во время своего пребывания в должности в 1982–1998 годах.

О любом политике можно долго говорить, собрав как ряд его правильных и логичных действий на политическом посту, так и множество весьма спорных или откровенной провальных решений.

Обывателю зачастую кажется, что, дай ему власть, он, так как всё знает и умеет, распорядится ей непременно рационально. А на деле проблемы могут возникнуть и в куда более скромной управленческой должности. К примеру, даже в такой миниатюре управленческой системы, как ТСЖ или ЖЭК, будет немало сложностей: всегда найдутся недовольные, всегда всплывут нерешённые вопросы финансового характера, несвоевременные исполнения обязательств инженерными службами. А когда речь идёт об управлении государством, фактически всем Евросоюзом, то сложности говорят сами за себя, и на первый план выходит личность политика, уровень его рационализма и харизматичности.

Во время нахождения на посту канцлера сменились 4 президента США, столько же президентов Франции, пять премьер-министров Великобритании, восемь премьеров Италии. Ее канцлерство ознаменовалось четырьмя серьезными проблемами: глобальным финансовым кризисом, долговыми неурядицами в Европе, притоком беженцев в ЕС в 2015–2016 годах и пандемией коронавируса. Во время всего периода правления ей приписывали повышение авторитета и влияния Германии, работу, направленную на то, чтобы сплотить раздробленный Европейский Союз. Её многие считают образцом для подражания для женщин Европы.

И как только ни называли Ангелу Меркель политики: «машина для компромиссов», «канцлер климата», «мамочка», «мадам нет». Пожалуй, только бывший президент США Дональд Трамп никакого «авторитетного» прозвища ей не дал, да и вообще как-то не сложились у них отношения. На их первой встрече в Белом доме в марте 2017 года Трамп почему-то даже простые правила этикета – рукопожатие двух лидеров - решил проигнорировать…

Меркель отказалась от ярлыков «лидера свободного мира», заявив, что лидерство никогда не зависит от одного человека или страны. Тем не менее, по оценкам американского Associated Press, «вечный канцлер» рассматривалась как решающая фигура в громоздком ЕС, состоящем из 27 стран. Американская пресса определяет её как политика, стойкого в достижении договоренностей и умеющего добиваться результата даже на так называемых марафонских переговорах.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 256
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 212
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 198