Политическое обозрение

Меркель уходит: Кто вместо нее сможет «возглавить» Европу

Меркель уходит: Кто вместо нее сможет «возглавить» Европу
«Несменный» канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая возглавляла свою страну на протяжении последних 16 лет, покинула свой пост. Ее место занял социал-демократ Олаф Шольц.


При этом политическая «перестановка» в Германии напрямую коснется всего Евросоюза. По мнению большинства представителей европейского истеблишмента, именно Меркель была политическим лидером всего ЕС. Теперь, когда она уходит, кто вместо нее сможет «возглавить» Европу?

Лидеры ЕС вступят в «борьбу за власть» уже на следующем саммите в Брюсселе. Одним из вероятных кандидатов на пост «главного политика» Европы сегодня выглядит президент Франции Эммануэль Макрон.

Он всегда выступал за сильное видение ЕС, что может принести ему ощутимые «дивиденды» в борьбе за лидерство. Тем более, именно Франция в следующем году будет председательствовать в ЕС на ротационной основе.

Однако, в отличие от Меркель, Макрон не владеет талантом «наведения мостов». Едва ли не особо сговорчивый и крайне амбициозный президент Франции сможет сплотить «европейскую семью». К тому же, ему еще нужно сохранить свое кресло на выборах весной следующего года.

Стоит отметить, что сами немецкие политики пока не видят достойной замены Ангеле Меркель. Однако, со слов Алисы Ба Кунке – члена Европарламента от немецкой партии «зеленых», роль бывшего канцлера могли бы взять на себя сразу несколько политиков. По крайней мере, пока не найдется действительно сильный кандидат подобно Меркель.

Использованы фотографии: bundestag.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен