Политическое обозрение

В США считают, что Россия может стать «придатком Китая»

В США считают, что Россия может стать «придатком Китая»
Экс-помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон недавно поделился своим мнением насчёт российско-украинского конфликта, а также о Пекине в рамках геополитического противостояния с Вашингтоном.


Он утверждает, что если в Москве и лично Владимир Путин будут уверены в минимальных потерях в результате эскалации конфликта с Киевом, то тогда Россия использует свою военную мощь.

Реализовывать сценарий военного конфликта с Украиной Москва будет при условии минимальных издержек для себя

- сообщает Болтон.

Но неожиданно то, что американский политик не исключает, что Россия и Соединённые Штаты способны найти точки соприкосновения между собой, поскольку Москва, по мнению Болтона, проводя курс на сближение с Пекином, рискует стать «придатком Китая».

Джон Болтон, будучи советником по вопросам национальной безопасности при бывшем президенте США Дональде Трампе, неоднократно упоминал о вероятности российских властей стать подконтрольными для китайских властей.

Кроме того, государственный деятель Болтон утверждает, что президент РФ не верит в реальную угрозу от Запада о введении «ранее невиданных санкций» в отношении Москвы, поскольку, по заявлению бывшего советника, это не помешает Путину реализовать свои амбиции на посту лидера государства.

Нам нужно убедить Путина и Кремль в том, что цена российской агрессии будет слишком велика в сравнении с полученным результатом

- полагает Болтон.

Экс-советник Трампа написал книгу под названием «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома», в которой опубликовал свои воспоминания о встрече глав США и РФ в 2018 году и отдельно о сотрудничестве с представителями российского правительства.

В одной из глав Болтон пишет, что в течение своего президентского срока Дональд Трамп пытался минимизировать риски в отношениях с Москвой, стараясь не терять экономических связей, однако при этом США вышли из ДРСМД. Болтон, комментируя выход Вашингтона из ранее достигнутых договорённостей, подчеркнул, что Трамп таким образом пытался включить в контроль над вооружениями КНР, Северную Корею и Иран.

Вчера, 7 декабря, между президентом Путиным и президентом Байденом прошли переговоры, во время которых была затронута стратегическая стабильность, напряжённая обстановка на российско-украинской границе, а также вопросы кибербезопасности. Эксперты говорят, что серьёзного прорыва в отношениях замечено не было, но сама по себе беседа двух лидеров демонстрирует заинтересованность сторон в стабильном диалоге.

Российский президент во время разговора объяснил своему западному коллеге о намеренном игнорировании Киевом Минских соглашений, намекнув, что в Вашингтоне следует обратить внимание на то, чтобы НАТО не провоцировало Москву, наращивая военный потенциал на восточном фланге Североатлантического Альянса. Надеемся, что в Белом Доме услышали это и всерьёз приступят к переговорному процессу с украинскими властями, чтобы минимизировать не только экономические риски, но и риски военного конфликта.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/The White House

Мы в Мы в Яндекс Дзен