Политическое обозрение

Китай ответил США на бойкот Олимпиады: «А мы вас и не приглашали»

Китай ответил США на бойкот Олимпиады: «А мы вас и не приглашали»
О таком намерении Вашингтона на днях заявила пресс-секретарь Белого дома Дженифер Псаки, при этом, в лучших традициях американского индивидуализма, уточнив, что данное решение ни в коем случае не ограничивает американских спортсменов, желающих принять участие в Олимпиаде. Игнорировать мероприятие столь высокого уровня намеренны лишь на правительственном уровне. В связи с этим, отметила Псаки, ни один официальный представителя США не будет присутствовать ни на Олимпийских, ни на Параолимпийских играх в Поднебесной.


Относительно «союзников» Соединенных Штатов вопрос также остается открытым. Никто, по крайней мере, в открытой форме, не навязывает им мнение Вашингтона, и тем более не дает прямых указаний относительно присутствия в Пекине в феврале 2022 года. Тем не менее, невысказанный подтекст вполне очевиден, равно как и отношение к тем «партнерам» США, которые намерены проигнорировать бойкот. Бойкот уже поддержала Австралия. Также за него высказались в Европарламенте.

Стоит отметить, идеи подобного демарша по отношению к Китаю декламировались практически с того момента, когда Международный олимпийский комитет огласил, что местом проведения Олимпиады 2022 года будет Пекин. О необходимости проигнорировать данное мероприятие разглагольствовали все, кому не лень, начиная от представителей прозападных правозащитных организаций, и заканчивая политиками таких стран как Великобритания, Канада, Норвегия.

Тем не менее, основным генератором идей, как несложно догадаться, выступали Соединенные Штаты, долгое время не решавшиеся придать данному демаршу официальный статус. И вот, наконец-то Белый дом дал олимпийскому бойкоту «зеленый свет», заявив, что поводом для этого решения стали якобы имевшие место «массовые репрессии» по отношению к китайским уйгурам, и «вопиющее нарушение Пекином свобод и прав человека».

Ответ Поднебесной и на бойкот Игр, и на обвинения в геноциде последовал незамедлительно, однако, скорее всего, не совсем в том формате, который ожидали в Белом доме. На сей раз в Китае обошлись без дипломатических расшаркиваний и предписываемых этикетом совестных «реверансов». Представитель дипломатической миссии в США Лю Пэнъюй, не чинясь, назвал данный шаг не иначе как «политической манипуляцией», созданной на пустом месте.

В адрес же американских политиков и дипломатов, отказавшихся своим присутствием «осчастливить» Олимпийские игры, и вовсе прозвучал ответ наподобие: «А мы вас и не звали». Лю Пэнъюй отметил, что китайское правительство не нашло нужным приглашать на мероприятие кого-либо из политического «бомонда» США, и, по большому счету, отсутствие на Играх официальных представителей Вашингтона, равно как и Джо Байдена, для всех совершенно безразлично.

Чжао Лицзянь, являющийся официальным представителем МИД Китая, заявил, что «дипломатический бойкот», объявленный Соединенными Штатами сам по себе является нарушением принципа политической нейтральности спорта, закрепленного в Олимпийской хартии. Также дипломат выразил «сильнейшее недовольство» столь неблаговидным поступком Вашингтона и весьма многозначительно пообещал ему «самые решительные контрмеры». В чем они будут выражаться, Чжао Лицзянь не конкретизировал, однако зная китайских товарищей, у которых слово с делом не расходится, предположения можно делать самые смелые.

С полным на то основанием можно утверждать, что Соединенные Штаты, втягиваясь в разгорающийся на наших глазах «спортивно-дипломатический» скандал, волей-неволей следуют сценарию, написанному для них в Пекине. Если бы Поднебесная желала использовать Олимпиаду в качестве возможности для примирения с американцами, приглашение туда получил бы, как минимум, их глава государства. При этом нелишне упомянуть о том, что Владимира Путина позвал на праздник спорта лично Си Цзиньпин.

Таким образом Пекин в очередной раз дает понять, кого видит своим другом, а кого… Нет, даже не врагом, а просто склочным и вздорным типом, способным испортить торжественное мероприятие одним своим присутствием.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии часы отсчитывающие время до начала Олимпиады-2022

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 231