Политическое обозрение

Западные СМИ: Стало известно о предполагаемом «размене» по Украине в переговорах Байдена и Путина

Западные СМИ: Стало известно о предполагаемом «размене» по Украине в переговорах Байдена и Путина
Закончился двухчасовой долгожданный видеосаммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Ожидаемо, он не принес прорывов и откровений, однако стороны, представляющие, без сомнения, «мировые полюса», пытаются найти подход друг к другу. Постепенно стали также просачиваться в СМИ закулисные детали того, что обсуждалось на закрытой встрече.


Согласно пресс-службе Кремля, глава России аргументированно озвучил доводы и претензии к США, Европе и НАТО, потребовав настоящих, четких, однозначных гарантий отсутствия продвижения альянса на восток.

А вот западные СМИ, взявшиеся озвучить позицию Байдена, который, в свою очередь, взял на себя роль рупора коллективного Запада, доносят до общественности немного другую картину. Так, немецкая DW пишет, что глава Белого дома вновь повторил давно известную формулу о «единстве атлантического альянса» в отношении «угроз Украине» со стороны РФ. Итогом любой агрессии станут серьезные экономические санкции. Темой также стали киберпреступность и ядерная сделка с Ираном.

Сразу два западных информационно-аналитических агентства Reuters и Bloomberg сообщили, что Байден якобы угрожал главе России более конкретно, а именно тем, что в случае нападения России на Украину, будет остановлен «Северный поток-2». Как указывает неназванный представитель администрации, на которого ссылается Bloomberg, этот ход уже якобы согласован с Германией. Кстати, именно эту угрозу российская сторона отрицает. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, рассказавший, что тема энергетики не поднималась.

В любом случае весьма интересное предложение. Это похоже на своеобразный «размен» - когда декларируемого партнера (Киев) меняют на «трубу»: по итогам РФ получила бы целую страну, а «отдала» газопровод, не работающий до сих пор, но уже окупившийся сторицей. Весьма сомнительная логика по разделу «ценностей». Впрочем, если сообщения Reuters правдивы, то это показывает, насколько на Западе не понимают истинных мотивов Москвы и рассуждают исключительно в пределах доступного им самим меркантильного ценностного диапазона. Видимо Вашингтону, пишущему «общее мнение» коалиции, тяжело осознать, что братский народ, этнос и территории некогда бывшие одним государством нельзя даже сравнивать с трубопроводом на дне моря, без которого и сейчас неплохо обходятся (проект, скорее, больше нужен ЕС, чем РФ).

Однако недалекая киевская элита уже восприняла такие заявления как имевшие место, и, разумеется, как «победу», даже не понимая, что их, фактически, США продали и весьма дешево. Так что с учетом всего сказанного, можно без пафоса однозначно утверждать, что по державному и мудро на переговорах поступила именно российская сторона. Требования и доводы были максимально четкими и не противоречивыми. Запад же пытался сыграть в «какофонию» смыслов и требований всех «просящих» (Украины, Польши, Брюсселя, да и свои, вашингтонские хотелки приплести). Получилось у Байдена, как спикера всей этой челяди, скомкано, не солидно, противоречиво, неоднозначно и реально дешево. Столько дней подготовки к виртуальному саммиту и столь невнятный результат. Можно даже с осторожностью говорить о победе РФ над скучившемся вокруг немощных США коллективным Западом.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 219