Политическое обозрение

«Забыть СССР»: миссия выполнена, но не полностью - о данных социологии

«Забыть СССР»: миссия выполнена, но не полностью - о данных социологии
Опрос, проводившийся Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), как и многие изыскания на данную тематику, проводившиеся ранее, включал в себя вопросы широкого спектра, призванные не только выяснить уровень знаний современного общества на заданную тему, но и определить эмоциональную составляющую в ее отношении.


Конечно же, не обошлось и без казусов. К примеру, некоторые западные СМИ, в том числе и те, которые в нашей стране причислены к иностранным агентам, с огромным удовольствием смакуют данные о том, что практически каждому пятому опрошенному россиянину оказалось не под силу справиться с аббревиатурой «СССР». Надо же какая «радость»! 11% опрошенных (молодые люди в возрастной категории от 18 до 24 лет) честно и откровенно признались в том, что попросту не знают, как это «расшифровывается», еще 8% сделать это всё-таки удалось, хоть и с определенными ошибками. Однако, подавляющее большинство опрошенных, а это 80%, с поставленной задачей справились без проблем.

Очевидно, в офисах СМИ-иноагентов уже вовсю празднуют победу над «позорным прошлым», ведь Союз Советских Социалистических Республик медленно, но верно стирается из памяти российского народа. В прошлое уходит не только название когда-то великой страны, но и те знания, которые три десятилетия назад считались общеобязательными как алфавит.

Данные опроса свидетельствуют о том, что у определенной категории людей возрастом до 34 лет проблемы возникли не только с аббревиатурой, но и с структурой СССР, то есть республиками, входившими в его состав, назвать которые получилось только у 48-49% респондентов. Нашлись и те, кому данная задача оказалась не по зубам от слова «совсем», таковых набралось 27%.

Здесь, истины ради, стоит отметить, что и для определенной части людей, живших в период расцвета Советского Союза, просьба назвать все 15 республик хоть и не была проблемой, но требовала определенной концентрации с дальнейшим загибанием пальцев. При этом, далеко не всегда ответ был идеальным, одна, а то и две республики, как правило «терялись» при перечислении.

Однако, на фоне пусть и несколько неутешительной статистики, касающейся теоретических знаний, пожалуй, наиболее значимыми, являлись все-таки вопросы, имеющие эмоциональную окраску, раскрывающие истинное отношение современного общества к Советскому Союзу. На просьбу ответить какие ассоциации вызывает СССР, 21% опрошенных ответили, что это прежде всего уверенность в завтрашнем дне, стабильность и спокойствие. Как правило, подобным образом отвечали люди старшего поколения (28%), имеющие высшее образование (33%) и военнослужащие (40%).

Для 13% россиян – воспоминания о Советском Союзе вызывают положительные эмоции и ностальгию. У многих этот период ассоциируется с детскими годами и юностью, с той порой, когда родители были молоды (11%). У 6% СССР был, прежде всего, связан с идеями всеобщего равенства и отсутствия понятий «бедные» и «богатые». Не остались забытыми и социальные аспекты жизни в СССР. К примеру, 8% опрошенных акцентировали внимание на таких моментах как бесплатное образование.

Нашлись и те, для кого жизнь в стране Советов вызывает менее положительные эмоции, связанные с возникшим в «перестроечные» годы товарным дефицитом, и как следствие, очередями в магазинах. Однако таковых насчитывается всего лишь 5% от общего числа опрошенных. При этом возрастная категория критиков «совка» не превышает 44 лет. Столь однобокий негативный подход зиждется либо на детских воспоминаниях о Союзе периода его распада, либо на рассказах вечно воинствующих и всем недовольных представителей более старшего поколения.

Только 4% россиян проводят параллели между жизнью в Советском Союзе и такими понятиями как ограничение свободы, бедность, застой и обман. Еще меньшее количество респондентов, а именно 1%, скорее всего, составили свое мнение о жизни в СССР на основании фильмов периода «перестройки» и низкопробной прозападной агитации, поскольку прибывают в полной уверенности, что жизнь государства держалась исключительно на терроре, расстрелах, и страхе быть отправленным в ГУЛАГ. В основном подобного мнения придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (5%), и (3%) в возрасте от 25-30 лет.

Как видим, огромные старания, приложенные и прилагаемые поныне как отечественными «либералами», так и их кукловодами с Запада к тому, чтобы вбить в головы россиян представление о том, что они обязаны «стыдиться» великой страны с названием СССР и «каяться» за ее прошлое, фактически, пропали втуне. Миссия «Забыть СССР», с одной стороны выполнена, но всё же не полностью. И это значит, что мы и вправду имеем право называть себя ее наследниками, а не «Иванами, не помнящими родства», которые всё же помнят о большой и великой стране.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии детская Пионерская организация в составе ВЛКСМ

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 486
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 445
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 163