Политическое обозрение

«Отсутствие доверия»: Зеленский пытается «проникнуть» на переговоры Путина и Байдена

«Отсутствие доверия»: Зеленский пытается «проникнуть» на переговоры Путина и Байдена
Буквально за сутки до телефонных переговоров президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, украинский глава державы Владимир Зеленский добился телефонного разговора с Госсекретарем Энтони Блинкеном. Этому звонку была отведена роль «сверки часов» двух сторон, инициированной, разумеется, Киевом. Как сообщает официальный Твиттер-аккаунт Зеленского, в ходе короткого общения были «согласованы позиции» и в очередной раз достигнуты договоренности действовать «совместно» и скоординировано, чтобы ни стояло за этой размытой общей фразой.


Примечательно, что Офис президента Украины даже не скрывает, что разговор состоялся по причине… необходимости проведения любого контакта украинской и американской стороны в преддверии телефонного саммита глав двух сверхдержав. Иного «смысла» в этом звонке не было, он абсолютно бесполезный, как с логической точки зрения, так и практической.

Конечно же, желание Зеленского формально и негласно «проникнуть» на переговоры Путина и Байдена, заметно невооруженным взглядом. Хотя на аудиенцию к главе Белого дома он реально попадет только после Путина. Своеобразная формула, которую Зеленский постоянно повторяет - «ничего об Украине без Украины» не просто не работает, а даже вредит делу. Ведь, по сути, или лидерам США и РФ во время разговора тет-а-тет нельзя говорить о «незалежной», чтобы не обидеть Зеленского и целую нацию, или все же говорить о проблеме вокруг этой страны (что и произойдет обязательно), но в таком случае будут нарушены все обещания Вашингтона Киеву.

В этих противоречиях весьма отчетливо проявляются все страхи, опасения украинских «самостийников», которые прекрасно понимают свою собственную фобию, заставляющую метаться накануне переговоров серьезных мировых игроков. Отсутствие доверия между патроном и вассалом видно невооруженным взглядом. А хаотические звонки в Вашингтон из Киева с просьбами, озвученными не единожды, только подтверждают предположение, переходящее из разряда теории в аксиому.

Подобные попытки Украины переиграть намеченный план переговоров России и Соединенных Штатов и напомнить о себе, Зеленский предпринимал неоднократно. Летом, перед июньским саммитом Путина и Байдена в Женеве, украинская сторона, демонстрируя неподобающее для партнеров неверие, граничащее с оскорблением, также постоянно пыталась выяснить настоящую повестку переговоров и выбить у американцев признание в «верности» и невозможности предать. Хотя, тем самым, Киев оттягивает решение международных проблем, сковывая Вашингтон обещаниями. Впрочем, майданному руководству бытие «тормозом» прогресса по накопившимся проблемам никакого дискомфорта не доставляет. Не впервые ведь.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен