Политическое обозрение

Ехали за свободой, а оказались в тюрьме: Литва размещает мигрантов в исправительной колонии

Ехали за свободой, а оказались в тюрьме: Литва размещает мигрантов в исправительной колонии
Самое демократичное и человеколюбивое европейское «гостеприимство» переходит все рамки. Сегодня бывшая литовская колонии в городе Кибартай снова заселена «постояльцами». Правда на этот раз срок там отбывают не преступники, нарушившие закон, а мигранты с Ближнего Востока, сумевшие перейти белорусско-литовскую границу.


Стоит отметить, что условия, в которых здесь содержат людей, просто ужасные. Колония в Кибартай рассчитана на 400 человек. При этом уже сегодня сюда заселили более 800 мигрантов. Сколько их здесь продержат – не известно.

Выходит, что люди ехали за свободой, а оказались в тюрьме.

Это ужасно. Посмотрите вокруг, мы заключенные. Я чувствую себя потерянным

- заявил один из беженцев журналистам из DW.

Перед тем, как попасть в Литву, мигранты легально прилетели в Беларусь. У них есть белорусские визы. Теперь же Вильнюс разместил их в исправительной колонии по 18 человек в камере.

В то же время, тем, кто готов вернуться обратно на родину, литовцы обещают заплатить 300 евро. Однако желающих получить «столь солидную» сумму крайне мало.

Мне не нужны деньги, у меня есть деньги. Мы приехали сюда за свободой и готовы учить язык. Мы не преступники, чтобы держать нас в тюрьме

- рассказал журналистам инженер из Ирака.

Мы в Мы в Яндекс Дзен