Политическое обозрение

Times о том, почему Кремлю нужен «захват» Украины

Times о том, почему Кремлю нужен «захват» Украины
Руководство России уже во второй раз за год прибегает к «запугиванию» путем стягивания войск к границам другого государства, отчего вторжение или «захват» части Украины начинает казаться возможным даже самым степенным наблюдателям. Москва утверждает, что у нее нет агрессии, но в ответ будет действовать быстро и жестко. Но так ли на самом деле? В чем истинный смысл «раздражения» главы РФ Владимира Путина? На этот вопрос своеобразно отвечает редакция британского журнала The Times.


По мнению британских журналистов, угроза «захвата» Украины Путину нужна для того, чтобы отвлечь свой собственный народ и весь мир от нелицеприятного положения внутри страны. Так что Путин, уверены в Великобритании, умышленно инспирировал кризис на границе с Украиной, так как его «раздражает» Россия, растущий бунт внутреннего инакомыслия.

Без сомнения, глава Кремля раздражен. События в стране развиваются не так, как бы ему хотелось. Оппозиции нет, но есть другие проблемы: застой в экономике, коронавирус и инфляция

- пишет The Times.

Поэтому в каком-то роде главе РФ приходится прибегать к излюбленному методу всех авторитарных режимов – разжигать кризисы извне, чтобы попытаться сплотить население внутри. Со стороны может показаться, что Кремлю везде мерещатся враги. Но эта позиция надоела не только коллективному Западу, но и молодежи в самой России, полагает издание. Любые попытки вновь поссориться с Европой или США уже воспринимается в штыки, уверены в The Times.

Выдвинув, мягко говоря, очень странное и своеобразное «объяснение» поведению России, редакция известного издания предлагает не менее «изящное» в своей неординарности решение тупиковой ситуации. Во-первых, Западу необходимо срочно строго осудить «зарвавшуюся» Российскую Федерацию, это, возможно, поможет как бы перезагрузить, начать заново провалившиеся переговоры по Украине.

И, во-вторых, сделать выгодное предложение большому профессионалу и прагматическому дипломату Сергею Лаврову, главе МИД РФ, которое могло бы обеспечить спасение престижа. Предложение, направленное на деэскалацию и заключение нового пакта о безопасности в Европе, основанное на реальных серьезных гарантиях, что можно было бы воспринять всерьез.

Все потому, что конфликт на Украине – это не «где-то» там, это близкий очаг напряженности, могущий вызвать катастрофическую военную эскалацию, если не начать действовать прямо сейчас

- резюмировали британские эксперты.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен