Политическое обозрение

Украинские СМИ: Путин «потерял» друзей в Европе

Украинские СМИ: Путин «потерял» друзей в Европе
Современную (постсоветскую) нацию украинцев можно назвать не живущей, а ожидающей. Они почти всегда, более двадцати лет ждут – результатов выборов или революции, потом ошибаются в выборе и первого и второго, и снова ждут: мессии, спасителя, гетмана или очередного дня голосования, чтобы вновь ошибиться и ждать новой попытки все исправить. Иногда, для «разнообразия», украинцы ждут перемен в Европе, чтобы им стало лучше, а России, главному врагу, хуже.


Эпопея с выборами и глобальной сменой поколения и элиты в Германии не могла не остаться незамеченной в Киеве, окрыленном надеждой, что «подруга» главы России Владимира Путина уже бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель гарантированно уйдет на пенсию. Однако, пока новоизбранные первые лица Германии делили кресла и портфели, забыв об Украине и ее проблемах, украинские СМИ пытались по крупицам, буквально по буквам найти для себя положительные моменты от смены правительства ФРГ.

Объектом самого пристального изучения стал программный документ, посвященный внешнеполитическим задачам «обновляющейся» Германии, опубликованный от имени новой правительственной коалиции. В нем, к счастью для себя, журналисты киевского издания «Европейская правда» отыскали «положительные моменты» и пришли к выводу, что Путин все же «потерял» последних друзей в центре Европы.

Первое, что бросилось в глаза украинцам, так это то, что коалиционное соглашение почти не вспоминает о ненавистном для каждого сознательного националиста «минском процессе». А еще там якобы прямо выписано требование к Кремлю «прекратить беззаконие».

Уже понятно, что новое правительство будет жестче относиться к России

- уверен автор исследования Сергей Сидоренко.

Он приводит цитату о том, что в тексте документа более нет упоминания РФ как «партнера» или «потенциального партнера», но записано более холодное «важный политический игрок». Заметно, как эксперт буквально по крупинкам собирает «счастье» для своих читателей.

Впрочем, некоторые сомнения относительно легитимности, юридической значимости столь скрупулезно рассматриваемого документа у украинцев возникли. Ведь это всего лишь некое соглашение, не закон и не постановление, не устав. Но даже в этой ситуации «самостийники» нашли, чем порадовать себя на пять минут:

Надежда на то, что Германия славится своими политическими традициями, она уважает согласованные документы, так что данный документ не формальность, а программа действий для правительства

- подчеркивает Сидоренко.

Немного расстроило эксперта только полное отсутствие упоминания «Северного потока-2», как в позитивном ключе, так и негативном.

Новый канцлер из СДПГ, а для украинцев все выходцы оттуда под подозрением, особенно после экс главы Герхарда Шредера, тесно сотрудничающего с «Газпромом»

- пишет украинец.

Но в целом риторика коалиционного соглашения ему понравилась. «России не поздоровится» - слышится Сидоренко. Он выражает надежду, что положения документа будут воплощены в жизнь, поскольку все очень хорошо, чтобы быть правдой, резюмировал автор.

Автор:

Использованы фотографии: spd.de/aktuelles/detail/news/

Мы в Мы в Яндекс Дзен