Политическое обозрение

В ОБСЕ прислушались к совету России по разрешению конфликтов

В ОБСЕ прислушались к совету России по разрешению конфликтов
Двухдневный саммит глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству) закончился безрезультатно. Впрочем, его логическое «фиаско» заключалось в том, что на нем стороны достигли «консенсуса» лишь в вопросе, ответ на который много лет предлагает Россия.


О ходе и результатах встречи глав МИД пишет немецкое издание DW. Как сообщает ресурс, по итогам принято решение об укреплении сотрудничества в борьбе с климатическими переменами и общая декларация по приднестровской конфликтной ситуации. Также глава МИД Швеции Анн Линде, председательствовавшая на заседании, завершившемся 3 декабря, заявила о том, что сожалеет из-за неразрешимости российско-украинского кризиса и снижения напряженности. Более того, в кулуарах саммита госпожа Линде доверительно сообщила, что, по ее мнению, эту проблему не удастся решить в ближайшее время.

Официально же было принято резолютивное решение о том, чтобы стремиться к важному прямому общению стран для разрешения всех длящихся и новых конфликтов. Отдельно было отмечено, что даже среди стран-участниц ОБСЕ нет единого мнения и согласия по многим вопросам, но завершенная встреча продемонстрировала реальную возможность поддержания диалога, общения лицом к лицу, ради прекращения конфликтов, ради устранения разногласий.

Как известно, в данном заседании принимала участие и российская делегация. Поэтому весьма странно было слышать от госпожи председателя такое итоговое заявление, которое слово в слово копирует призывы, звучащие из Москвы на протяжении многих лет. Российская Федерация последовательно выступала за тесное общение «лицом к лицу» сторон конфликта в Приднестровье, то есть между Молдавией и «левым берегом» Днестра, ПМР. Не менее настойчиво Москва выступает за прямой диалог республик Донбасса с Украиной вместо протягиваемой Европой идеи признания «стороной конфликта» РФ, что уводит от мирного урегулирования конфликта.

И вот теперь подобные призывы, словно «политический плагиат», звучат из уст европейского политика, пытающегося общими фразами и давно озвученными главой МИД России Сергеем Лавровым программными лозунгами, прикрыть несостоятельность европейской дипломатии в решении накопленных проблем. Означает ли это, что в ЕС и ОБСЕ, наконец, прислушались к советам из России? И да, и нет одновременно.

Члены ОБСЕ пришли к определенному выводу, рассмотрели эффективность метода прямых контактов, но признают ли они свою неправоту в отношении РФ? Никогда. Как и не признают, что упорствовали в очевидном и стали причиной многолетних войн и многочисленных жертв.

Автор:

Использованы фотографии: osce.org/chairmanship/

Мы в Мы в Яндекс Дзен