Политическое обозрение

Шведские СМИ рекомендуют не доверять обещаниям Госсекретаря США

Шведские СМИ рекомендуют не доверять обещаниям Госсекретаря США
Госсекретарь США Энтони Блинкен с большим удовольствием раздает разнообразные обещания от имени США и администрации Джо Байдена. Насколько реальны эти слова? Ведь у Белого дома и Америки накопились почти неразрешимые внутренние противоречия, которые влияют на внешнюю политику государства. Из-за этого не стоит полагаться на обещания Госдепа и доверять им. С такой рекомендацией выступила шведский обозреватель Карин Эрикссон, изложившая свои доводы в статье для издания Dagens Nyheter (Швеция).


Автор не ставит под сомнение лишь один тезис – что Соединенных Штатам и лично Блинкену небезразлична судьба Европы. В этом сомнений нет. А вот в чем есть реальные сомнения, так это в выполнимости обещаний Госсекретаря, а также в том, сможет ли он реально повлиять на ту или иную ситуацию в мире, пока у него на родине внутренняя и внешняя политика подвергаются беспощадной критике и становятся объектом ненависти, причем не только в лагере оппонентов (республиканцев), но даже среди «своих», демократов.

По прибытии в Европу для встречи с коллегой из России Лавровым в рамках саммита ОБСЕ, собравшего глав МИД стран-участниц, Блинкен сразу попадает в водоворот событий, связанных с возможной агрессией РФ против Украины. На него смотрят с надеждой, от него ждут чуда, но это все основано одновременно и на недоверии и опасениях по поводу реальных возможностей.

Для Блинкена «домашний» фон негатива – плохой помощник в деле переговоров с Лавровым, которому потребуются весьма четкие и однозначные гарантии, вся убедительность и имидж США, чтобы добиться результата, какого-то прогресса. Но все обстоит иначе: уверенность в обещаниях, которые без сомнения, будет раздавать Госсекретарь, испаряется с каждым днем.

Так что дебаты в рамках ОБСЕ – это двусторонняя палка для Блинкена. Осмелятся ли мировые лидеры, в том числе из России, положится на обещания чиновника, под которым шатается стул. А также на представителя администрации, которая может покинуть Белый дом уже через несколько лет. Позорное бегство из Афганистана не забудут даже через десять лет, впрочем, как и «мягкость» к России. Упрек ложится не только на Байдена, но и на самого Госсекретаря.

Блинкену будет невероятно трудно убедить всех присутствующих в своей власти над словом, внушить серьезное отношение и доказать свои высокие амбиции с благими намерениями

- пишет Эрикссен.

По ее мнению, главный дипломат США в данный момент не в силах «накрыть мостами пропасти», которые разверзлись у него на родине.

Автор:

Использованы фотографии: mid.ru/ru/vizity-ministra

Мы в Мы в Яндекс Дзен