Политическое обозрение

Западное СМИ: Путин действует, пока Запад расколот

Западное СМИ: Путин действует, пока Запад расколот
The Wall Street Journal сообщает, что госсекретарь США заявил о намерении Североатлантического Альянса «серьёзно наказать Россию» в случае её агрессии против Украины. Ожидаемая в четверг, 2 декабря, встреча Блинкена и Сергея Лаврова в Стокгольме должна способствовать получению деталей в отношении дальнейших двусторонних отношений государств.


Блинкен говорил, что в НАТО намерены на укреплении восточного фланга блока, но заметим, что Украина не является членом Альянса. WSJ пишет, что лучше бы представителям западных властей не блефовать с российской властью, поскольку в Кремле легко смогут поймать на этом Запад.

Издание утверждает, что июньская встреча Байдена и Путина должна быть стать прорывом в вопросе дальнейшего российско-американского сближения, однако этого не произошло.

Данное заявление WSJ делает на фоне перемещения сил РФ вблизи границ с Украиной, испытаний противоспутниковой ракеты Россией, а также из-за миграционного кризиса, организованного, по мнению Запада, Кремлём.

Европейские политики часто недооценивают Владимира Путина, не принимая его устремления всерьёз. Президент России не намеревается интегрироваться в институты Запада, потому что считает распад СССР трагедией российского народа. Он настроен на возрождение Великороссии, взяв под крыло Кремля все бывшие советские республики

- утверждает издание WSJ.

Владимир Путин знает, что Запад расколот, пользуется моментом и ищет все возможные средства для реализации своих планов, поясняют авторы статьи. Например, Германия идёт на уступки Москве, соглашаясь строить газопровод, который должен преобразовать ФРГ в газовый хаб Европы, такой сценарий выглядит взаимовыгодным.

Кроме того, Блинкен уверен в дипломатии как в единственном инструменте, который может помочь разблокировать сложные отношения с Россией, но понимает, что для сдерживания Москвы понадобится куда больше средств, чем просто посыл дипломатических сигналов Кремлю. Поэтому, заявляет WSJ, организуются поставки вооружения на Украину, проводятся учения НАТО в Чёрном море, которые, откровенно говоря, дестабилизируют отношения между Западом и Россией куда больше, чем строительство газопровода в Европе.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен