Политическое обозрение

Премьер Японии призвал не перекладывать подписание мирного договора с Россией на следующие поколения

Премьер Японии призвал не перекладывать подписание мирного договора с Россией на следующие поколения
Фумио Кисида, недавно вступивший на пост премьер-министра Японии, утверждает, что не нужно перекладывать подписание мирного договора с Россией на следующие поколения и выразил желание работать над разрешением проблемы. Об этом он сообщил во время встречи с главой города Немура и другими чиновниками муниципалитетов префектуры Хоккайдо.


С Россией, к сожалению, вопрос о Курильских островах остаётся открытым и нерешённым по сегодняшний день, а также отсутствует мирный договор. Я намерен работать над разрешением ситуации, держа в голове мысль о том, что нам не следует перекладывать сегодняшние проблемы на следующие поколения

- подчеркнул Кисида.

Японский премьер в беседе со своими коллегами рассказал о чём он говорил с президентом России во время телефонного разговора, проведённого 7 октября. Кисида выразил надежду на то, что в скором времени японские жители снова смогут посещать могилы своих родственников на Курилах.

Заметим, что неделей ранее Сергей Лавров и Есимаса Хаяси, глава МИД Японии, провели телефонный разговор, во время которого они смогли обсудить отношения стран в двустороннем формате. Особенно дипломаты обратили внимание на отсутствие мирного договора и важность его подписания.

Владимир Путин в сентябре 2021 года отмечал, что на Курильских островах будет создан уникальный налоговый режим, согласно которому представители бизнеса будут иметь возможность не платить налоги на имущество, прибыль, транспорт, сроком на десять лет. По его мнению, отсутствие налогов создаст благоприятные условия для экономики и Курильские острова смогут стать конкурентоспособными для всего АТР.

Удивительно, но после того, как Кисида стал главой японского правительства он особенно ярко подчёркивал, что пока территориальные споры не урегулированы он не нацелен на заключение мирного договора с Москвой.

Кроме того, на заявления Кисиды о «суверенитете» Японии над Южными Курилами в Кремле ответили полным несогласием, поскольку, по мнению Москвы, Курилы принадлежат России в соответствии с международно-правовыми нормами. Данное препятствие уже на протяжении многих десятилетий стоит на пути достижения консенсуса и подписания мирного договора между странами.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Фумио Кисида

Мы в Мы в Яндекс Дзен