Политическое обозрение

В НАТО отказали России в возможности иметь «сферы влияния»

В НАТО отказали России в возможности иметь «сферы влияния»
Если бы существовало такое занятие, как выстраивание концепции «архитектуры безопасности» Европы, то ее архитекторы были бы заняты только тем, что «возводили», раскапывая, очередное русофобское «дно» для дальнейшего его триумфального пробития на каком-нибудь заседании коллективной Европы.


В очередной раз подобное событие произошло 1 декабря 2021 и конечно в Риге. В ином другом месте, зараженном атмосферой антироссийских настроений, просто не могли быть сказаны абсолютно правдивые программные слова, однако обнажившие весь невероятный цинизм и ложь в отношении Москвы. В Европе попросту перестали скрываться и прикрывать свой курс на уничтожение любой РФ - сильной или слабой.

Так, на пресс-конференции после заседания глав дипломатических ведомств государств, входящих в НАТО, генсек этой организации Йенс Столтенберг позволил себе крайне противоречивые высказывания.

Уже само утверждение и тезис о том, что у России есть свои сферы влияния – обязан вызывать нашу настороженность и отражать категорическую его неприемлемость. Ведь это означало бы, что мы допускаем контроль Москвы над соседями, являющихся суверенными державами

- совершенно без стеснения говорит Столтенберг.

Столь смелое, столь историческое и показательно русофобское выражение стало следствием… попытки оправдаться за абсолютно объективные обвинения НАТО в том, что оно наступает на восток и вторгается в сферы влияния России. Не найдя лучших оправданий, Столтенберг, чьи даже личные слова или мнения будут приписаны всему альянсу, попросту отказал России в возможности иметь эти самые сферы влияния.

Что же, очень «логично». С таким же успехом можно было утверждать с высокой трибуны, что человечество не загрязняет планету, поскольку нет планеты, а есть некое подобие заселенного астероида, только не блуждающего, а попавшего в зону гравитации звезды. И это прозвучало бы так же абсурдно, противоречило бы реальным знаниям, опыту и здравому смыслу, как и новое изречение генсека НАТО.

Весь современный мир буквально пронизан «сферами влияния» любых государств. Более того, мировой гегемон (самопровозглашенный) Америка, попросту существует и богатеет на ресурсном вандализме по ограблению своих сфер влияния, которые они очертили далеко за пределами физических границ своего не самого большого государства. Но марионетки Вашингтона пытаются ограничивать именно Россию, тем более стараясь снять обвинения в своей собственной агрессии против РФ.

Автор:

Использованы фотографии: nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 221