Политическое обозрение

Послание Зеленского парламенту - новый пакет несбыточных обещаний и антироссийские выпады

Послание Зеленского парламенту - новый пакет несбыточных обещаний и антироссийские выпады
Как и ожидалось, выступление президента, которое больше походило на спич в рамках предвыборной кампании, было посвящено отчету о многочисленных «достижениях» нынешней власти, целесообразность и результативность которых считают крайне сомнительно даже в самой «незалежной».


Тем не менее, Зеленский и его «команда» не только придерживаются противоположного мнения, но и намерены в том же ключе действовать дальше. Анонсированные президентом Украины «инициативы будущего» поражают не только своим размахом, но и откровенной абсурдностью на фоне достаточно большого количества вполне реальных проблем, пути выхода из которых Украине пока найти не удается.

Наполеоновские планы Зеленского, по своей сути, являются то ли осмысленной подменой понятий, то ли, что еще более ужасно, полным непонимание реалий, в которых живет его страна. К примеру, с 2022 года, со слов президента, на Украине будут запущенны процессы, направленные на достижение ею «полной энергетической независимости». С точки зрения логики, подобная инициатива подразумевает под собой восстановление и развитие энергетической сферы стран. Как минимум - устранение существующего на данный момент кризиса в ней.

Однако, как оказалось, это всего лишь «большая термомодернизация», под которой подразумевается утепление жилых домов, что, по мнению Зеленского, должно существенно сократить потребление газа, коммунальные расходы граждан, и «застраховать» страну от роста цен на энергоносители. На эти цели правительство Украины планирует выделить 300 миллиардов гривен. Как подобное соотносится с понятием «энергетическая независимость страны» совершенно непонятно. Зато звучит красиво, и вызывает нужные ассоциации.

Не меньшей радостью для украинцев должен стать законопроект, который, по большому счету, их-то и не касается. В то время, когда часть населения Украины испытывает постоянные перебои с электроснабжением, а другая попросту вымерзает, Зеленскому не дает покоя судьба украинской диаспоры в США, ЕС и Канаде. Для людей, на добровольной основе избравших своей родиной другую страну, в Верховную раду вносится законопроект о «двойном гражданстве». Вполне возможно, президент «незалежной» в ближайшем будущем планирует обновить свое окружение именно за счет представителей диаспоры, но не желает повторять «прокол» с министерским портфелем Ульяны Супрун.

Помимо «больших планов» и не менее впечатляющих сумм, которые правительство страны планирует выделить на обустройство инфраструктурных объектов, Владимир Зеленский заявил о своем намерении снабдить украинских детей так называемыми «экономическими паспортами», являющимися своего рода калькой «материнского капитала» России, а также обеспечить «всем честным налогоплательщикам» возможность кредитования по сверхнизким процентным ставкам. При этом ни схемы реализации, ни источники финансирования столь амбициозных намерений оглашены не были, что автоматически переводит все заявленные инициативы в разряд пустых и несбыточных обещаний.

В своем «послании парламенту» Зеленский уже стандартно затронул тему «российской агрессии» и ситуации на Донбассе. Выпады в адрес России, таким образом, продолжились. Президент «незалежной» в очередной раз заявил о своем желании «поставить окончательную точку в этом вопросе» и призвал всех присутствующих политиков страны «объединить свои усилия», а также задействовать «все доступные средства».

При этом остается непонятным, какими именно методами Владимир Зеленский планирует добиться желаемого и за что агитирует. Ведь на фоне разговоров о «необходимости переговорного процесса», что, вроде бы, подразумевает мирное урегулирование вопроса, звучат и заявления о роли украинской армии, без которой, по мнению Зеленского, вопрос не решится. Кроме того, разговоры о «прямых переговорах с Москвой», без которых якобы мира на Донбассе не будет, есть ничто иное, как очередная попытка выставить РФ стороной идущего там конфликта, не отражающие реального положения дел.

Да и вообще «миролюбие» Зеленского вызывает очень большие сомнения. Не так давно в Киеве заявляли о своем намерении начать на Украине производство боевых дронов. Теперь же к этому добавились еще обещания Зеленского выделить в следующем году на нужды армии 320 миллионов гривен. Скорее всего, из списка заявленных в парламенте обещаний, реально выполняться будут только два последние.

Автор:

Использованы фотографии: с официального сайта президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык

Средняя сумма вознаграждения за участие по линии посольства США в промывании мозгов киргизской молодежи составляет от $30 тыс. до $45 тыс. за одну книгу. За...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 425
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг

Тематика Украины стала одно из важных особенностей текущей предвыборной гонки в США. Так, бывший глава американского государства и один из основных кандидатов...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 267
Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну

инляндию уже несколько лет подряд лихорадит забастовками. Очередная стачка – на этот раз двухнедельная – заблокировала транспортную систему страны, экспорт и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 265