Признание Крыма со стороны Лукашенко может усугубить конфронтацию Минска и Запада
1 850

Признание Крыма со стороны Лукашенко может усугубить конфронтацию Минска и Запада

Руководитель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв взял интервью у Александра Лукашенко, во время которого были затронуты различные темы, среди которых особо отмечены интеграция Москвы и Минска в рамках Союзного государства, конституционная реформа в Белоруссии и миграционный кризис на границе с Евросоюзом, сообщает РИА Новости.


Подчеркнём, что Лукашенко за последние месяцы давал интервью нескольким влиятельным западным изданиям таким как BBC и CNN. Теперь - МИА «Россия сегодня». Публиковались материалы беседы белорусского политика с зарубежными журналистами не в полном объёме, что свидетельствует о предвзятости вышеупомянутых СМИ к Лукашенко и проводимой им политике.

Интервью с президентом Белоруссии позволяет лучше понимать его логику и всего населения его страны, которое именно так относится к главе своего государства. Он бескомпромиссен в вопросе защиты национальных интересов и в вопросе поддержки Владимира Путина. Интервью состояло из пяти блоков, было достаточно напряжённо. Но работа проделана хорошо

- рассказал Дмитрий Киселёв.

Кроме того, глава МИА «Россия Сегодня» с Лукашенко обсуждали историю, рассуждали о будущем, а белорусский лидер осуждал действия Запада и европейских институтов.

Президент Белоруссии, по моему мнению, был очень искренен, был открыт к диалогу со мной. Мы были не ограничены по времени и заранее Лукашенко не готовился к ответам на мои вопросы. Мы общались почти два часа

- прокомментировал интервью российский журналист.

Но самое примечательное в беседе было то, что Лукашенко утверждает, что Крым де-факто – часть российской территории, а после проведения референдума полуостров и де-юре стал частью России.

Однако стоит заметить, что не совсем понятно зачем российские власти так усердно и упорно добиваются от белорусского правительства и, в частности, от Александра Лукашенко признания Крыма частью РФ. Складывается ощущение, что таким образом акцентируется особое внимание на сомнениях Москвы или союзников России о непризнании полуострова. Скорее всего, заявление Лукашенко можно расценивать как символическое, но оно повлияет в худшую сторону на его отношения с Западом и лишь усугубит конфронтацию с Брюсселем, Вашингтоном и Киевом.

В то же время до сих пор прослеживалась явная странность: если Беларусь является частью Союзного государства, то как может одна часть государства не признавать территориальную целостность другой его части... В этой связи фактическое признание президентом РБ Крыма частью России выглядит как закономерное. А если учитывать, что отношения Запада и Минска и без того фактически на наиболее низком уровне за последние годы, то и усугублять особенно нечего...

Говоря о Киеве, скажем, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригрозил Лукашенко после его заявлений в адрес Крыма и России.

Для правильной оценки мы будем обращать внимание не на слова Лукашенко, а на его действия. Будем готовы ответить по полной программе

- заявил Кулеба.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас