Политическое обозрение

МИД Украины назвал условия для посредничества Турции между Киевом и Москвой

МИД Украины назвал условия для посредничества Турции между Киевом и Москвой
Весьма неожиданно 29 ноября официальная Анкара вызвалась стать посредником в переговорах президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, чтобы, как заявлено, «помирить» Москву и Киев. Об этом лично объявил глава Турции Реджеп Тайир Эрдоган, который, как известно, является другом для указанных глав государств.


Мы выступаем за мир в регионе, соблюдение прав крымских татар. Это наша официальна позиция, которая неоднократно обговаривалась с другом Путиным

- заявил турецкий лидер.

Эрдоган, по сведениям агентств Anadolu и Hurriyet, несколько раз подчеркнул личное желание выступить посредником в налаживании отношений Украины и России, так как имеет хорошие, дружеские связи как Зеленским, так и с Путиным.

Однако на Украине не спешат принимать предложение Анкары, и обозначают свои собственные «красные линии», которые можно рассматривать как те условия, что позволят вовлечь Турцию в какой-либо формат возможных, потенциальных переговоров. Естественно, позицию «незалежной» озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он в целом положительно отозвался о такой инициативе.

Да, президенты Зеленский и Эрдоган находятся на высоком уровне доверия. Киев продолжает двигаться в нормандском формате по восстановлению мира на Донбассе. Но если есть конструктив «на стороне», то мы с удовольствием откликаемся

- говорит украинский дипломат.

Но такие слова – чистая дань традиции и политического этикета. Конкретика была озвучена далее. По словам Кулебы, отношения Украины и Турции «близки к совершенным», поэтому Киев надеется, что Анкара выполнит лишь одно условие.

С удовольствием примем координационные усилия при условии, что вопросы территориальной целостности и национальных интересов Украины будут подниматься исключительно в присутствии официальных лиц нашего государства

- цитирует Кулебу «Обозреватель».

Очевидно, украинский дипломат имеет в виду, что для Киева неприемлема самая простая роль Эрдогана в качестве «челнока» или «посланника» между сторонами, который бы «возил» депеши с предложениями из Кремля в Киев и обратно, курсируя между столицами. Украинские представители хотят очной встречи с Путиным. Возможно даже с участием Эрдогана.

Такая позиция украинцев ясна: предложения сторон, позиции глав государств, повестка дня и проблемы отношений и так давно известны. Что-то новое предложит лишь «широкий стол», за которым буду непосредственно первые лица стран, пребывающих не в ладах друг с другом. С учетом такого взгляда на «красные линии» Киева, Анкара может и пожалеть о предложении, так как реального желания мирить двух потенциальных конкурентов у Эрдогана нет, а значит, все, что свыше «простой роли», для него не только не имеет значения, но даже противоречит собственным планам.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен