Политическое обозрение

Украинский посол выдвинул новые претензии Германии

Украинский посол выдвинул новые претензии Германии
К примеру, для многих украинских политиков такие понятия как «историческое наследие» и «культурные ценности» являются раздражителем, сродни красной тряпке для быка. Говорить об обидах, нанесенных «незалежной» со времен первобытно-общинного строя, «неправильности» и «предвзятости» советской истории в этом государстве любят много и со вкусом. Но наиболее любимым «спортом» Украины в данном вопросе, является требование различного рода компенсаций и реституций. Подобные «претензии», по большей части, выдвигаются России, в вину которой не ставят разве что кражу мамонтов с древних украинских пастбищ.


Однако, не стоит заблуждаться относительно того, что наша страна является единственным объектом украинского «исторического вымогательства». Не меньшее внимание уделяется и второму в списке, но не по значимости, «должнику» «незалежной» - Германии. Так, недавно украинский посол в Германии Андрей Мельник разразился очередным требованием к Берлину «о восстановлении исторической справедливости».

По мнению, Мельника, Германия должна понести «ответственность за утрату Украиной в период Второй мировой войны огромного количества культурных ценностей», выплатив последней соответствующую компенсацию. Свое видение данного вопроса глава дипломатической миссии изложил в письме, направленном председателю Фонда «Берлинской певческой академии». Почему адресатом сего документа является именно это учреждение, остается загадкой, впрочем, как и многое другое в поведении господина Мельника. Вполне возможно, украинский дипломат действует по принципу «если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото…»

По большому счету, данный вопрос не столь уж важен, в отличии от самого письма. В данном «аналитическом шедевре», помимо прочего, Мельник, акцентирует внимание на том, что в период нацистской оккупации пострадали около полумиллиона экспонатов, находившихся в украинских музеях. Архивные материалы и бесценные книги, счет которых также идет на миллионы, бесследно пропали. Изюминкой же «документа» является информация о том, что из всех республик огромного Советского Союза, Украина является «наиболее пострадавшей» в «культурном» плане, поскольку, со слов Мельника, на ее долю приходится «73% (!) потерь историко-культурных ценностей».

Очевидно, по мнению украинского дипломата не было ни 160 российских музеев, экспонаты которых также либо пострадали, либо были утрачены во время войны, ни знаменитой Янтарной комнаты, ни уникальной коллекции Третьяковской галереи, ни разрушенных памятников великих зодчих. Не было ничего кроме Украины, располагавшей «действительно стоящими экспонатами», разграбление которой, по мнению Мельника, было в приоритете.

Однако, украинский посол не ограничивается требованием компенсации только за «дела давно минувших дней». Мельник, настаивает, что власти Германии «изрядно задолжали» «незалежной» за нотный архив великого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Стоит отметить, что данная, без преувеличения, историческая реликвия, не была ни украдена, ни уничтожена «коварными» немцами. Наследие Баха в 2001 году, когда пост президента Украины занимал Леонид Кучма, было преподнесено кабинету министров Герхарда Шредера в качестве подарка.

Казалось бы, в данном случае нет оснований для «гнева праведного». Тем не менее, возмущение Мельника основано не так на том, что страну покинула историческая ценность, как то, что «подарена она была бесплатно». Вопрос относительно того, каким образом слово «подарок» соотносится с категорией «платно» был бы вполне закономерен, если бы речь не шла о представителе нового поколения украинских политиков, деятельность которых в большинстве своем ассоциируется исключительно со словами «абсурд» и жадность.

Тем более, что демарш украинского дипломата относительно компенсации за «культурное наследие Украины» является далеко не первым в адрес Германии. Не так давно Мельник попытался доказать причастность Берлина к «голодомору» 30-х годов на Украине, выставляя торговое партнерство Германии и СССР «сговором против украинского народа», и требуя признать его «геноцид».

Согласно словам Мельника, нежелание Бундестага «признавать свои исторические ошибки» может «негативным образом отразиться на доверительных отношениях между двумя государствами» и «осложнить взаимодействие в будущем». Данный вопрос представляется весьма спорным, поскольку превзойти по разрушительности «дипломатическую» деятельность самого Мельника, пожалуй, никому и ничему не под силу.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Андрей Мельник

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 219