Политическое обозрение

Украинский политолог назвал Россию «медведем», для спокойной жизни рядом с которым «нужно быть умными»

Украинский политолог назвал Россию «медведем», для спокойной жизни рядом с которым «нужно быть умными»
Украинский политолог Руслан Бортник в ходе ток-шоу на телеканале «НАШ» рассказал о причинах возникновения российско-украинского конфликта и ошибочности выбранного его страной курса.


Со слов эксперта, то, что сейчас происходит в отношениях Киева с Москвой было вполне прогнозируемым. Некоторые политики еще до 2014 года заявляли, что если Украина попытается «выселить» Черноморский флот, то она незамедлительно потеряет Крым. Собственно говоря, так и произошло.

По мнению Бортника, ошибочным является и нынешний курс на вступление в ЕС и НАТО, о котором неустанно и при каждом удобном случае повторяет президент Украины Владимир Зеленский. Эксперт считает, что в Альянс его страну не примут, но могут использовать, как плацдарм для антироссийской политики.

В то же время, политолог подчеркивает, что Россия является крупным геополитическим игроком и, естественно, будет отстаивать свои интересы. Поэтому действия Москвы, по его мнению, вполне логичны и последовательны. В связи с этим, Украине стоило бы пересмотреть свою позицию в отношении более могущественной соседки.

Рядом с нами медведь. Это «геополитическое животное» имеет свой интерес, и мы должны быть умными, чтобы жить спокойно

- заявил Бортник.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 213