Политическое обозрение

Отчаянная борьба за власть: На Украине хотят перенести выборы

Отчаянная борьба за власть: На Украине хотят перенести выборы
Недавняя пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского стала очередным косвенным доказательством того, что действующий гарант стремительно теряет свое влияние и не знает, как справиться со сложившейся ситуацией. Многие политические эксперты отметили, что глава государства в ходе беседы с журналистами выглядел растерянным, неуверенным и раздраженным.


Тем не менее, «Слуги народа» не оставляют надежды удержаться «у руля» и предпринимают все более отчаянные попытки в борьбе за власть. Так, накануне стало известно, что на Украине хотят перенести парламентские выборы. Об этом, к слову, вскользь упоминал и Владимир Зеленский в ходе своей пресс-конференции.

Согласно Конституции, украинский парламент избирается сроком на 5 лет. Следовательно, очередные выборы должны состояться в 2023 году.

Однако нынешняя Верховная Рада была сформирована на внеочередном, досрочном голосовании в 2019 году. Именно этой «лазейкой» и хотят воспользоваться «слуги», чтобы «отодвинуть» выборы в парламент и провести их после президентских.

Стоит отметить, что подобный маневр является вполне оправданным. У действующего гаранта сейчас и без того мало шансов победить на будущих выборах. Но если перед этим потерпит крах и его партия, то это поставит «крест» на политической деятельности «слуг» в целом. В то же время, гипотетическое переизбрание Зеленского на второй срок сможет усилить позиции его партии и возможно даже позволит сформировать монобольшинство по итогам выборов в парламент.

Таким образом, «игра стоит свеч». Последнее слово по данному вопросу остается Конституционным судом. Однако, учитывая то, что последний сейчас находится под полным контролем президента, маневр с переносом парламентских выборов выглядит вполне реальным.

Использованы фотографии: instagram.com/verkhovna_rada_of_ukraine/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 219