Политическое обозрение

Украинский эксперт рассказал, как Москва «подло использует» зарубежных русских

Украинский эксперт рассказал, как Москва «подло использует» зарубежных русских
Развал Советского Союза оставил за пределами России миллионы русских. Речь идет обо всех республиках бывшего государства, в которых оказались за пределами исторической родины люди. Их ждала одна и та же незавидная судьба, причем уготованная руководством РФ. Об этом пишет украинский журналист, бывший житель Крыма, не принявший воссоединение полуострова с Россией, Павел Казарин, опубликовавший размышления в своей колонке для издания «Главред» (Украина).


По мнению корреспондента, официальная Москва уготовала своим соотечественникам «подлость» в виде одного формата существования за рубежом – статуса ирредента. То есть режим компактного проживания определенного этноса (в данном случае, русского) на чужой территории без морального права на встраивание в политико-экономическую жизнь своей новой родины. При этом одна единственная цель ирредентов – стать основой служения «высшим интересам» для материнского государства: на основании наличия таких групп ирредентов, Москва принимает решение о «воссоединении» земель. Судьба самих «разделенных соотечественников», как полагает Казарин, руководство Российской Федерации не волнует.

Зарубежные русские, не повторили судьбу диаспоры армян во Франции, или еврейской общины по всему миру, они не стали неотъемлемой частью новой родины. Наоборот, они стали заложниками политики Москвы. Более того, подчеркивает Казарин, Кремль делал все, чтобы ирреденты не смогли интегрироваться в новое общество, ибо тогда данная группа людей, часть социума, не сможет быть «запасом реактивности» для руководителей из России.

Национальность стала обязанностью, обязала быть всегда против местного, любая другая трактовка расценивалась как предательство. Лучшее доказательство – Донбасс. Там интересы этнических русских вторичны, Москва эксплуатирует регион исключительно как рычаг давления на Киев. Бедственное положение «своих» никого не интересует

- пишет Казарин.

Прецедент обездоленного региона показателен, его превратили в плацдарм, который уже много лет «защищают».

Однако, Донбасс обнажил и другое явление – не все смиряются с ролью «имперского гумуса», когда воюют не ради них, а ими самими, как оружием. Одного лишь носительства русского языка оказалось недостаточно, чтобы продвигать имперские интересы любой ценой, полагает украинский эксперт. Поэтому вторжения России на Украину, причем даже на Донбасс, не стоит ожидать. В Москве это со всей очевидностью поняли. И это как раз то, чего там боялись больше всего, резюмирует Казарин.

Автор:

Использованы фотографии: rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен