Политическое обозрение

Зеленский на пресс-конференции отрицал «скорое вторжение России», но анонсировал «госпереворот»

Зеленский на пресс-конференции отрицал «скорое вторжение России», но анонсировал «госпереворот»
По всем канонам мероприятие подобного рода должно было бы стать серьезной и обстоятельной беседой о главных проблемах внутри- и внешнеполитического характера, коих сейчас Украина имеет более, чем достаточно. Было бы логично, если бы «первое лицо государства» стремилось с помощью собравшихся журналистов поделится с гражданами страны, которые его и избрали на этот пост, своим видением реальной ситуации, сложившейся в Украине и путями выхода из целого ряда ее кризисных моментов.


На самом же деле пресс-конференция Владимира Зеленского как по своему стилю, так и по кругу затронутых на ней вопросов, напоминает скорее ток-шоу, причем скверно срежиссированное и кое-как подготовленное, которое по большей части свелось к обсуждению каких-то дрязг и выяснению отношений с истинными и мнимыми оппонентами. О действительно важных вещах Зеленский тоже высказался, но подавляющее большинство его заявлений звучали скомкано, невнятно и путано.

Лейтмотивом всего президентского выступления был совершено четко просматривавшийся за каждой обсуждавшейся темой панический страх перспективы лишиться собственной власти. О чем бы не заходила речь, в конечном итоге Зеленский сводил все именно к этому вопросу.
Затронув одну из наиболее животрепещущих на сегодняшний день тем относительно якобы возможного «вторжения России», разговоры о котором усиленно муссируются в последнее время в медиапространстве, Владимир Зеленский ответил, что «Украина находится в состоянии войны на протяжении уже восьми лет». Это при том, что ни о каком объявлении этой самой «войны» речь идти не может ни де-факто, ни де-юре. Соответствующего акта ни о чем подобном никто не провозглашал.

Опять-таки, никаких реальных доказательств присутствия войск РФ на Донбассе не было и нет, вопреки многочисленным заявлениям, звучащим от представителей «коллективного Запада» и украинских русофобов. О ведении какой войны с Россией ведет речь Зеленский, непонятно.

Также президент «незалежной» отметил, что угроза дальнейшей «эскалации конфликта» все-таки присутствует, и таковой можно ожидать в любой день. Тем не менее, на его взгляд, большую роль в данном вопросе играет «медийное запугивание», к которому все чаще прибегают некоторые «не очень добросовестные» СМИ. Однако, ни одного представителя «нечистоплотной» журналисткой братии, равно как и конкретных изданий при этом названо не было.

Подобное высказывание звучит абсурдно до предела, ведь власти Украины уже долгое время на государственном уровне поддерживают риторику о «военной угрозе» со стороны РФ. А тут вдруг выясняется, что это не более чем чьи-то коварные происки, целью которых является намеренное нагнетание «антироссийских страшилок». Так называемое скорое вторжение России Зеленский отрицает.

Еще более странно звучит заявление Зеленского о «вызовах», которые якобы исходят не только от мнимого «агрессора», но и от представителей самой Украины. Однако, и к возможному нападению России, и к совершенно непонятным нормальному человеку «внутренним вызовам», «незалежная», со слов Зеленского, полностью готова. Ведь военная и финансовая помощь от различного рода «благодетелей» позволяет ей быть во всеоружии, и отразить любую угрозу.

По большому счету, на самый элементарный прямой вопрос Зеленский умудрился не ответить. А если быть более точным, не подтвердил, но и не опроверг возможную эскалацию конфликта между Украиной и Россией, наворотив при этом вокруг темы столько словесной мишуры, что политологам придется потратить не один день на углублённый анализ и поиск «сакрального смысла» сказанного.

Зато уж «раскрутить» перед присутствующими журналистами тему о готовящемся на Украине госперевороте у Зеленского получилось достаточно внятно и доходчиво. Насквозь высосанная из пальца история о готовящемся силовом варианте смены власти в стране прозвучала без каких-либо «если» и «возможно».

Президент Украины заявил, что располагает информацией, согласно которой олигарх Ринат Ахметов при поддержке России (!), планирует сместить «избранного народом законного президента», что по мнению Зеленского, конечно же, является недопустимым. Произойти сие знаменательное событие, с его слов, должно не позднее, чем 1-2 декабря нынешнего года.

Эти «сведения», которые больше похожи на огульные, но весьма тяжкие обвинения в адрес Ахметова, также, по заверениям Зеленского, подтверждены некими «разведданными», источник и суть которых он разглашать пока что не вправе. Тем не менее, информация о миллиарде долларов, которую «коллаборационисты» якобы планируют потратить на «мероприятие» по смене власти в стране оказалась из разряда рассекреченных, чем не преминул воспользоваться Зеленский, щедро поделившись ею с народом.

В принципе, сказать, что кто-то ожидал от пресс-конференции Зеленского каких-то откровений или оглашения путей разрешения действительно кризисных и важных для Украины вопросов, было бы неправдой. Все давно уже привыкли к витиеватым монологам ни о чем в его исполнении. Пожалуй, единственным вопросом, который президенту «незалежной» удалось осветить в полной мере, является фейковый «переворот».

По всему видно, что проблема «шатающегося президентского кресла» — это единственное, что действительно волнует Владимира Зеленского. Отсюда такое ослабление риторики относительно и «агрессивных намерений Москвы», и «возможной эскалации конфликта на Донбассе», равно как и полное равнодушие к проблемам собственной страны, имевшей несчастье избрать в президенты самовлюбленного и эгоистичного артиста.

Автор:

Использованы фотографии: фото с официального сайта президента Украины. Владимир Зеленский

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 492