Политическое обозрение

Киев твердо намерен добиться поставок оружия от нового правительства Германии

Киев твердо намерен добиться поставок оружия от нового правительства Германии
О намерении «незалежной» возобновить переговоры с Германией в данном направлении на днях заявил глава ее Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. В частности, он сказал, что в реалиях нынешних «угроз», вопрос укрепления обороноспособности Украины стоит как нельзя остро и является приоритетным. Официальный Киев готов рассмотреть предложения и помощь любого государства по данному вопросу. Тем более, как отмечает господин Кулеба, для этого нет ни правовых препятствий, ни политических или моральных ограничений.


Желание же получить военную помощь от Германии превратилось для правительства Украины в что-то наподобие навязчивой идеи. Напомним, что это не первая попытка Киева, добиться «взаимности» от Берлина в вопросе поставок оружия. Не далее, как в июне нынешнего года президент Владимир Зеленский сокрушался над тем, что немецкие власти упорно отказываются поставлять его Украине, хотя имеют к тому все возможности.

Зеленский отметил, что ему непонятна столь принципиальная позиция Германии в данном вопросе, когда «на кону находятся жизни людей». И как бы между прочим озвучил, что для спасения этих самых жизней Киеву бы не помешала бронированная техника, штурмовые винтовки, ракетные и патрульные катера, а также радиооборудование и прочее, как говориться, что не жалко. Спасать так спасать, всей огневой мощью.

Столь жгучий энтузиазм Зеленского в немалой степени был «подогрет» поддержкой немецкого политика и сопредседателя партии «Зеленые» Роберта Хабека, который достаточно критично относился к отказу Берлина поставлять вооружение на Украину. Хабек заявлял, что скорее неоправданным в данном вопросе является сотрудничество Германии с Египтом, который снабжается всеми видами оружия вплоть до подводных лодок, с помощью которого «поддерживается» гражданская война в Йемене.

В то же время, Хабек отмечал, что ситуация на Украине кардинально противоположная, ведь она «подверглась коварному нападению», соответственно «является жертвой, а не агрессором», и требует помощи как никто другой, в том числе и военной. По его мнению, со стороны германских властей было бы вполне логично и гуманно снабжать Украину транспортом для перевозки раненых, приборами ночного видения, или, на худой конец, хотя бы списанными внедорожниками.

В высказываниях обоих «просителей» концепция «хоть что-то» просматривается достаточно отчетливо. Это наводит на мысль, что «комплектация поставок» не столь важна, важно принципиальное согласие Берлина оказывать Украине военную помощь. И это вполне понятно, ведь подобный шаг Германии, являющейся одной из участниц «нормандского формата», выглядел бы враждебным демаршем в адрес России. Подобное развитие событий Киев воспринял бы с большим энтузиазмом, ведь, вполне возможно, после этого «нормандский формат», являющийся одним из сдерживающих факторов украинской агрессивной политики на Донбассе, мог прекратить свое существование.

Однако, вопреки надеждам Зеленского и Хабека, правительство Ангелы Меркель принимать участие в подобной авантюре отказалось наотрез. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ни о каких поставках оружия на Украину речь идти не может. Несмотря на то, что Берлин всецело продолжает поддерживать «незалежную» в ее намерении сохранить территориальную целостность страны, и признает ее право на «самооборону», Германия остается сторонником политических методов урегулирования конфликта, в том числе и в «нормандском формате».

Маас также напомнил Зеленскому о без малого двух миллионах евро, выделенных Украине начиная с 2014 года, дав тем самым понять, что дальнейшее попрошайничество, столь похожее на попытку спровоцировать конфликт и породить непонимание между Германией и Россией, результата не принесет, поэтому и продолжать не стоит.

Сейчас же Украина твердо намеренна во что бы то ни стало взять реванш и добиться поставок оружия от нового правительства Германии. Однако, и здесь Киев, скорее всего, будет ждать глубокое разочарование, поскольку политические «перетасовки», которые произошли в Германии, не изменили риторику этого государства ни по отношению к Украине, ни по отношению к России.

Об этом свидетельствует коалиционное соглашение, опубликованное на днях в Германии. Согласно этому документу относительно Украины сохраняются все те же стандартные приоритеты «сохранения территориальной целостности и мирного урегулирования конфликта на Донбассе», но не более того. Весьма странно, что в Киеве питают надежды на то, что новая «волна» немецких политиков окажется глупее прежних, и предоставит «незалежной» хотя бы ящик просроченных патронов.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Мы в Мы в Яндекс Дзен