Политическое обозрение

В Германии не верят предвыборным обещаниям преемника Меркель

В Германии не верят предвыборным обещаниям преемника Меркель
Немецкое издание Handelsblatt заявляет, что предвыборные обещания Олафа Шольца, который рассматривается как основной претендент на пост канцлера Германии вместо Ангелы Меркель, невозможно выполнить.


Сообщается, что Шольц уже сейчас испытывает давление на свою должность, хотя ещё официально не занял пост канцлера ФРГ. Он, по заявлению Handelsblatt, позиционирует себя в качестве визионера и политика, способного предвидеть кризисы раньше многих экспертов. Но стоит сказать, что им пока не предпринято никаких активных действий по борьбе с коронавирусом в стране и принцип «стабильность в период перемен», декларируемый Шольцом, является весьма и весьма обманчивым, пишет Handelsblatt.

Перед немецким политиком стоит выбор: не исполнить своё обещание и разочаровать население государства или же любой ценой сдержать слово за счёт будущего развития Германии. Отметим, переход на «зелёную» энергетику Шольц обещал осуществить при помощи поддержки бизнеса, а не при помощи налогов, собранных с жителей страны. И вот здесь Handelsblatt уверенно заявляет, что переход на возобновляемые источники энергии так или иначе отразится на гражданах, поскольку ожидаются повышенные цены за электроэнергию и увеличение других платежей, следовательно, это обещание уже не исполнится.

Кроме того, Олаф Шольц, по мнению Handelsblatt, использует методы известных популистов, следуя примеру Дональда Трампа, и обещает выдачу пенсий на стабильной основе без каких-либо социальных взносов и дополнительных налогов. Ещё председатель СДПГ обещал инвестировать средства в различные секторы без роста госдолга, однако коалиционные переговоры показали, что это обещание не будут соблюдать политики, придя к власти в Германии.

Handelsblatt уточняет, что Шольц, вероятно, воспользуется возможностью переложить ответственность за несдержанные обещания на своих политических оппонентов и всё равно станет новым канцлером Германии.

Скорее всего, партии, прошедшие по результатам выборов в бундестаг, найдут общий язык и договорятся о создании коалиции и уже в среду, 24 ноября, представят преемника Ангелы Меркель на посту канцлера, и она прекратит временное исполнение своих обязанностей.

Ожидается, что в правящую коалицию войдут следующие партии: СДПГ, «Зелёные» Германии, а также Свободная демократическая партия Германии. Известно, что одна из лидеров «Зелёных» Анналена Бербок получит в правительстве ФРГ кресло главы МИД.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/BMF

Мы в Мы в Яндекс Дзен