Политическое обозрение

Европейское СМИ: Брюссель не вынес никаких уроков из выхода брекзита

Европейское СМИ: Брюссель не вынес никаких уроков из выхода брекзита
Старший научный сотрудник из Центра Европейских исследований им. Вильфрида Мартенса Эоин Дреа в издании EU Politico анализирует выход Лондона из состава Евросоюза и приходит к выводу, что в Брюсселе не вынесли уроков из этого «сейсмического», её точки зрения, события.


Дреа считает, что брекзит для ЕС остаётся очень чувствительной темой для обсуждения, поскольку Брюссель всё ещё неуверенно работает над будущей стратегией регионального объединения. Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, по словам Дреа, изо всех сил пытается наладить отношения с Лондоном, чтобы смягчить последствия его выхода из Европейского Союза.

Такое решение фон дер Ляйен учитывает уникальную роль Великобритании в Европе и недавнюю инициативу Евросоюза по созданию торгового пути под названием Global Gateway, которая, по замыслу создателей, будет основной противостояния китайскому «Один пояс – один путь».

По мере приближения годовщины Брексита всё четче проявляется неправильная политика ЕС в отношении своего будущего. Эксперт отмечает, что Брюссель, мягко говоря, раздражён постоянной сменой британского руководства, не сумев вовремя оценить масштабы брекзита.

Эоин Дреа утверждает, что сегодняшний курс ЕС в отношении Лондона основывается на курсе «преодоления брекзита».

Этот курс был осложнён пандемийными обстоятельствами. Евросоюз хотел переосмыслить брексит в контексте сегодняшнего дня, где нужны решительные действия и общественное единство мнений

- пишет Дреа в EU Politico.

По её мнению, «преодоление Брексита» может привести Брюссель к мыслям о том, что один из крупнейших членов покинул организацию и таким образом рассмотреть его последствия в долгосрочной перспективе, применив методы стратегического планирования.

Однако, уточняет Дреа, Брексит исказил мнение о Великобритании, которая в глазах всей Европы была исключительной.

Брексит не должен рассматриваться как сугубо британское решение. Это последствие решений, предпринятых в Брюсселе в течение многих лет. В Брюсселе не понимают насколько они рискуют, выпуская Лондон, из состава ЕС. Великобритания может стать стратегическим конкурентом Европейского Союза. Этот риск вполне реален

- поясняет специалист в европейском СМИ.

Великобритании придётся стабилизировать политику внутри страны и переориентировать экономические приоритеты, повышая при этом уровень образования и укрепляя финансовый сектор, полагает Дреа.

Экономические издержки Великобритании после Брексита не будут такими высокими как у других европейских стран, кроме Германии. Лондон расценивается Вашингтоном как важный партнёр, об этом свидетельствует его участие в AUKUS, так что британцы не останутся в одиночестве на своём острове

- анализирует Дреа.

Становится очевидным, что Брюсселю очень важно разработать и принять стратегию в отношении Великобритании, поскольку Европа не должна дать навязать Лондону своё экономическое и политическое превосходство. Евросоюз должен научиться не реагировать на провокации Великобритании, Евросоюз должен смотреть в будущее, потому что пока у Брюсселя не получилось вынести уроков из Брексита и ЕС не извлёк никаких уроков из него, заключает Эоин Дреа.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен