Политическое обозрение

Польский премьер: Когда мы ищем причины конфликтов, то все дороги ведут в Кремль

Польский премьер: Когда мы ищем причины конфликтов, то все дороги ведут в Кремль
Польский премьер Матеуш Моравецкий прокомментировал ситуацию на границах Польши. По его словам, миграционный кризис пока ещё не преодолён. Многочисленные мигранты-нелегалы продолжают попытки прорыва в Евросоюз с территории Беларуси. При этом Моравецкий повторил часто используемый в последнее время в Варшаве тезис о том, что «Польша впервые за тридцать лет сталкивается с посягательством на свой суверенитет». Это притом, что сами мигранты говорят о том, что Польша им не нужна и что они собираются попасть в Германию и другие страны Европы через польскую территорию.


Польский премьер заявил, что Белоруссия и Россия провоцируют масштабный конфликт, который может перерасти в вооружённый.

Моравецкий:

Я надеюсь на то, что Россия не хочет войны.

При этом Моравецкий добавил, что если «объединить все кризисы, то картина окажется наиболее тревожной за последние годы».

Польский премьер:

Когда мы ищем причины конфликтов, то все дороги ведут в Москву, в Кремль. Это и ситуация с ценами на газ, и Беларусь с Украиной и Молдовой, и риск ввоза мигрантов из Афганистана.

По заявлению Моравецкого, во всех этих случаях «прослеживается след Кремля».

Председатель польского кабмина добавил, что он провёл консультации со своими прибалтийскими коллегами. Те, так же как и он, выразили озабоченность кризисом на восточных границах Евросоюза. Моравецкий вместе с властями прибалтийских республик призвал Брюссель «сосредоточиться на европейском единстве и оказании взаимопомощи в кризисной ситуации».

Моравецкий:

Мы сошлись во мнении, что на востоке ЕС становится очень опасно и что нужно на это реагировать.

Использованы фотографии: Фейсбук/Матеуш Моравецкий

Мы в Мы в Яндекс Дзен