Политическое обозрение

Западное СМИ: Москва и Пекин не позволят Западу посеять между ними раздор

Западное СМИ: Москва и Пекин не позволят Западу посеять между ними раздор
Американский журналист Джоэл Герке в западном издании Washington Examiner анализирует российско-китайские отношение и возможное влияние на них со стороны Вашингтона.


Искренность отношений между Пекином и Москвой вызывают много споров в Белом Доме, но стабильные совместные действия позволяют КНР и РФ держаться единым фронтом против США, считает Герке. Он упоминает, что в четверг, 18 ноября, президент Путин выступил перед своими коллегами в МИД России, где высказался по поводу международного сотрудничества с Вашингтоном и Поднебесной.

Западные партнёры очень стараются вбить клин между Москвой и Пекином. Мы знаем это. Наши партнёры из Китая, как и мы, нацелены расширять сотрудничество в различных областях. Будем координировать шаги на мировой арене

- приводит слова Путина издание Washington Examiner.

Джоэл Герке подчёркивает, что данное высказывание Путина, вероятно, не является пропагандой, хотя, по его мнению, у России и Китая присутствует некоторая историческая напряжённость, которая могла бы заставить Кремль не до конца доверять Пекину и остерегаться сближения с ним.

Думается, что расхождения в интересах, существующие между Западом и Россией, в сравнении с расхождением интересов между Россией и Китаем, на сегодняшний день намного существеннее. Но и у них есть напряжённость в двусторонних отношениях. Шансы ухудшения отношений из-за каких-то недопониманий у России с Китаем велики, мы можем просто ждать когда они выйдут наружу

- сказал Майкл Мазза, эксперт Американского института предпринимательства, в интервью Washington Examiner.

Политические меры по ограничению определённых возможностей Москвы со стороны Белого Дома значительно способствовали сближению Путина и Си Цзиньпина, подстегнув дискуссию среди экспертов о возможном пересмотре США своей политики в отношении России. По словам Герке, изменение курса Соединённых Штатов может привести к повышенному интересу Москвы в расширении на восток, который бы противоречил китайскому внешнеполитическому курсу.

Кроме того, американский журналист отмечает, что ранее Путин назвал Индию «особо привилегированным партнёром». Такие заявления, считает Герке, определённо были услышаны в Пекине, который рассматривает Индию как своего конкурента во многих областях. Напомним, что Индия является членом QUAD, рассматриваемый специалистами как «азиатский НАТО» и деятельность которого направлена на противостояние Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Герке намекает, что Россия сотрудничает с Индией, противником КНР на международной арене, и этот факт может быть использован американскими властями для раздора между Москвой и Пекином.

Однако журналист из Washington Examiner заключает, что Россия ориентируется на разноплановое двустороннее сотрудничество с различными странами, способствуя формированию многополярного мира, где есть место схожестям мировоззрений и приоритетов во внешней политике, поэтому Западу не будет позволено посеять раздор между Москвой и Пекином.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/МИД России

Мы в Мы в Яндекс Дзен