Политическое обозрение

Для избранных - бал, для плебса - маски и запреты: политическая недальновидность или потеря чувства реальности

Для избранных - бал, для плебса - маски и запреты: политическая недальновидность или потеря чувства реальности
Наша страна упорно борется с коронавирусной инфекцией, косящей рядовых граждан государства тысячами. Для победы над коварным и опасным врагом применяются все средства, даже выходящие за пределы дозволенного в «обычное» время – ограничиваются права и свободы граждан на передвижение, привычки и правила нахождения в обществе.


Однако в этот сложный период происходят события, бросающие тень на борьбу со страшной болезнью, сводящие на нет усилия медиков и руководства страны.

Причем под совсем неблаговидным предлогом – показать свое социальное превосходство и ослепительное богатство. Пир во время чумы! Классическое в своей несуразности происшествие.



Речь идет о массовом мероприятии, которое названо балом дебютанток, проходившем 16 ноября в Москве, где собрались дети российских медийных личностей и мультимиллионеров. Костюмированная вечеринка для избранных собрала огромное количество людей всех полов и возрастов в одном помещении, под одной крышей. Надо ли говорить, что медицинская маска, ставшая в наше время едва ли не символом времени, плохо сочетается с фраками и бальными платьями, с бриллиантами и изумрудами, отчего наблюдать этот важнейший аксессуар на подавляющем большинстве гостей праздничного вечера не довелось никому.

И это в то время, когда по-настоящему светлые и памятные для каждого школьника моменты общего собрания, линейки по случаю 1 сентября и пр., также праздники в российских школах запрещены вплоть до 2024 года. Видимо это постановление логически касается только детей «простых смертных», но не именитой молодежи, «золотой», как ее еще называют.

Фотографии и репортажи с «мероприятия» показывают, что посетители вели себя довольно раскованно и не ощущали наличия опасности. Про соблюдение норм поведения образца 2021 года, таких как социальная дистанция, ограничения на количество присутствующих и других санитарных требований, речь даже не шла. Все ограничения остались там, за дверьми, для обыкновенного плебса.

Неудобное слово? Но по-другому не выразить бестактность поведения гостей бала Tatler, организованного легким досуговым журналом, которые всем своим поведением показывали совершенно другую «социально-финансовую дистанцию» - от обычных граждан Российской Федерации, соблюдающих и вынужденных терпеть принуждение и лишения ради общей борьбы.

Глядя на открывающих входные двери швейцаров, хочется спросить – риторически! – проверялось ли у дорогих (в прямом смысле) гостей наличие ПЦР-тестов или QR-коды? Думается, что ответ очевиден: показывать эти «унизительные» символы «низшего класса» не с руки для избранных судьбой. А в это время, пока проходил вечерний бал, по общероссийскому телевидению неустанно показывали переполненные больницы и приводили удручающую статистику очередного дня настоящей войны с пандемией. Впрочем, усиленная охрана вечеринки коронавирус, видимо, не пропустила: вход ему попросту был «запрещен». Недаром 15 ноября этого года, представитель ВОЗ Дэвид Набарро назвал эту болезнь – недугом бедных людей и стран. А люди, которые стали участниками вечернего бала в Москве, конечно, рассчитывают на свою власть и влияние, деньги, открывающую совсем другую медицину, нежели в районной поликлинике.

Нельзя сказать, что именно вирус разделил Россию на две части, породил «простую», борющуюся, терпящую, страдающую, и, напротив, изнеженную, смело бросающую по самоуверенности вызов даже случаю и судьбе. Эти изменения произошли давно, но только сейчас общество пожинает плоды раскола, тем более в тот час, когда необходимо единство нации ради скорейшего выхода из сковывающего «режим Человека» осадного положения. А это уже откровенная политическая составляющая. Если большая часть общества ущемлена в правах на фоне соблюдения всех прав «королей этой жизни», то воспринимается это как минимум в качестве политической недальновидности, как максимум - в виде потери чувства реальности теми, кто видит себя выше других.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен