Политическое обозрение

«Топите дом своей газетой»: Захарова ответила главреду издания La Repubblica на статью о России

«Топите дом своей газетой»: Захарова ответила главреду издания La Repubblica на статью о России
Маурицио Молинари, главный редактор итальянского издания La Repubblica, получил ответ от Марии Захаровой на статью под названием «Танки и мигранты: тиски Путина сжимают Европу».


Напомним, что в вышеуказанной статье Молинари высказывает предположение о создании Россией «параллельных кризисов».

Проявлением российского подхода «параллельных кризисов» служит пример миграционного кризиса на польско-белорусской границе и одновременная вероятность вторжения российских сил на территорию Украины. Оба события используются Москвой для создания напряжённости внутри Европейского союза и расшатывания его позиций

- написал Молинари.

Однако представитель российского МИД назвала «чушью» заявления итальянского журналиста и напомнила, что российский газ приобретается итальянскими потребителями в размере около 20 млрд кубометров ежегодно.

В Москве не подводили Рим ни разу, не обманывали. Удивительно, как вам позволяет совесть в хамском тоне говорить о поставщиках углеводородов, которые отапливают ваши дома? Не нравится наш газ? Отлично. Предложу идею – Маурицио, топите дом своей газетой La Repubblica

- написала в своём Telegram-канале российский дипломат.

В миграционном кризисе, по мнению Захаровой, виновны страны Запада, которые участвовали в военных операциях в Ираке и Ливии и поддерживали «арабскую весну».

Итальянские власти в этом году приняли более 50 тысяч нелегальных мигрантов из разных стран. Так что число беженцев, находящихся на данный момент у границы Белоруссии и Польши, можно считать несерьёзным

- добавила Захарова.

Она заявляла ранее, что не Россия подрывает безопасность в европейском регионе, а союзники Италии по НАТО, намекая в первую очередь на Соединённые Штаты. Выход в одностороннем порядке из ДРСМД, по словам представителя МИД, во многом способствовал сокращению прямых механизмов взаимодействия в российско-американских отношениях.

В Варшаве традиционно поддерживают Запад и разделяют мнение об организации миграционного кризиса Минском. Польский президент Анджей Дуда назвал действия Лукашенко «гибридной атакой на ЕС». Лидер же Белоруссии считает, что западные страны сами виноваты в сложившейся ситуации, поскольку уничтожили те страны, откуда сейчас направляются мигранты.

Стоит сказать, что в адрес России заметно усилились обвинения, особенно после вывода американских войск из Афганистана. Недавно конгрессмены США написали письмо на имя госсекретаря Энтони Блинкена, в котором они отметили «слабость» Белого Дома и «смелость» Владимира Путина. Они намекают на недостаточную жёсткость действующей администрации президента Америки в отношении Москвы, поскольку Кремль, по их мнению, будет вести себя агрессивнее, если не принять конкретных мер прямо сейчас.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/МИД России

Мы в Мы в Яндекс Дзен