Политическое обозрение

Байден заявил о наступлении решающего момента в борьбе государств за лидерство в XXI веке

Байден заявил о наступлении решающего момента в борьбе государств за лидерство в XXI веке
Американский президент считает, что несколько ближайших лет позволят определить вероятность победы Соединённых Штатов в борьбе государств за мировое лидерство в XXI веке. С этим заявлением он выступил 18 ноября в Детройте на заводе корпорации General Motors.


Я искренне верю, что спустя полвека историки посмотрят в наше время и отметят этот момент как начало победного пути Америки в соперничестве за лидерство в XXI столетии. Ближайшие лет пять будут решающими для всего мира

- сказал Байден.

Далее он заявил, что только США и никто больше могут решать проблемы мирового сообщества, с которыми оно сталкивается. Он подчеркнул высокую значимость для Вашингтона «возвращения в игру».

Мы должны вернуться в игру. Кто иначе будет решать проблемы на Ближнем Востоке, конфликт Израиля и Палестины? Кто?

- задался вопросом президент Байден.

Выступление лидера США связано с недавним подписанием законопроекта о развитии инфраструктуры государства. Напомним, что глава Белого Дома подписал законопроект, который был одобрен Конгрессом США и ориентирован на улучшение качества жизни жителей Америки. Законопроект предусматривает инвестиции в размере 1 трлн долларов в различные отрасли. Ожидается, что деньги будут потрачены на обеспечение транспортной безопасности, модернизацию общественного транспорта, строительство мостов, дорог, гаваней, портов, системы водоочистки, обеспечение интернетом всё население страны и переход на экологически чистые источники энергии. Джо Байден полагает, что благодаря этому проекту Америке получится обойти КНР и другие страны в экономическом противостоянии.

Ранее стало известно, что администрация президента Байдена решила отказаться от принципа «Америка превыше всего» (America First), на котором основывалась политика экс-президента Дональда Трампа. Сразу после этого заявления среди населения появились предположения о том, что отказ от такого подхода пошатнёт веру населения в свою исключительность. Заметим, что курс Трампа хоть и звучал как «Make America Great Again» он всё же подразумевал пересмотр внешнеполитических обязательств, чтобы усилить экономику США. Помимо этого, Трамп сумел не развязать войны и проводил политику сворачивания военных операций за рубежом. Байден же решил пожертвовать американскими интересами ради интереса своих партнёров по геополитическим блокам и международным институтам.

Для России отказ от принципа «Америка превыше всего» означает, что Вашингтон будет продолжать делать ставку на укрепление сотрудничества с Евросоюзом, ВТО, МВФ, НАТО и рассчитывает на поддержку союзникам и их поддержку в свою сторону, поскольку противостояние с Москвой или Пекином может оказаться непосильной ношей для «изолировавшихся» Соединённых Штатов.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Д. Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен