Политическое обозрение

Таблоид Bild рассказал о требованиях Лукашенко во время разговора с Меркель

Таблоид Bild рассказал о требованиях Лукашенко во время разговора с Меркель
Белорусского президента Александра Лукашенко во время разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель волновали не только вопросы кризиса на белорусско-польской границе, но также некоторые аспекты своей собственной судьбы. Лидер Белоруссии, которого не признает «цивилизованный мир», потребовал исправить ряд ошибок и унизительных оскорблений в свой адрес, допущенных с его точки зрения во время переговоров.


В частности, по информации немецкого таблоида Bild, «диктатор» был очень возмущен, что представитель Меркель Стефан Зайберт в своем официальном обращении назвал его господином, а не президентом. Поэтому Лукашенко потребовал (так указывает Bild) признать его легитимным правителем и, разумеется, называть соответствующим образом – президентом. Пренебрежительные речи господина Зайберта были подвергнуты беспощадной критике главой республики.

Далее Лукашенко буквально потребовал отмены санкций ЕС против своей страны, которые основаны, как он полагает, на безосновательных обвинениях в фальсификации президентских выборов в августе прошлого года.

Также глава республики призвал поровну принять на себя заботы по преодолению кризиса с нелегальными мигрантами. Он предложил, чтобы ЕС, особенно Германия, забрали к себе половину переселенцев, а остальную половину оставить в Белоруссии. При этом выбором «сложных» семей, которые подлежат официальному переселению в Европу, должна заняться европейская сторона.

По информации немецкого издания, Минск также запросил финансовой помощи для восстановления находящихся в негодности специальных приютов для нелегальных мигрантов, а также возведения нового жилья, поскольку власть Белоруссии опасается дополнительной волны беженцев из Афганистана.

Однако, как отдельно подчеркивает Bild, Меркель осталась весьма жесткой в своей позиции, не уступила по большинству неприемлемых пунктов «требований» и согласилась подумать над предложением выделить определенные средства для возведения приюта для беженцев. Да и то, это станет возможно лишь после того, как подобная инициатива будет рассмотрена на коллегиальном заседании глав стран ЕС.

Сделать это будет нелегко, хотя бы потому, что Польша официально заявила, что не признает ни одно из договоренностей (несмотря на то, что их, как таковых, нет) Меркель и Лукашенко по вопросам кризиса. В свою очередь, Минск недолго отпирался от описанных требований, признав, что определенные настоятельные просьбы были. Однако и первый и второй диалоги ни к чему не привели, хотя Лукашенко надеялся.

Можно ли доверять информации газеты Bild, появившейся сразу после второго звонка Меркель? Скорее всего да, потому что вероятный источник - администрация канцлера, которая не может допустить официального разглашения телефонных переговоров сверх того, что сказано Зайбертом. Однако желает реальной огласки просьб Лукашенко и оправдания своего поступка (переговоров) с непризнанным президентом.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 281