Политическое обозрение

Британское СМИ: Путину не нужна Украина

Британское СМИ: Путину не нужна Украина
Можно говорить уверенно, Россия нападать на Украину не собирается. Ни этой зимой, ни впредь. У шумихи вокруг возможной эскалации есть несколько причин. Об этом пишет журналистка и телеведущая Мэри Дежевски, знакомая с СССР и Россией не понаслышке, так как работала в Москве в 1988-1992 годах для редакции «Таймс». Ее доводы о том, почему российская агрессия является мифом, публикует издание Spiked (Великобритания).


Эксперт напоминает, что нельзя позволить разрастись вымышленной угрозе до размера паники, равно как недопустимо игнорировать настоящие опасности. В данном случае, поздней осенью 2021 происходит именно первое: нагнетается зловещая атмосфера.

Очевидно, что в эпоху глобальных и вездесущих СМИ память общества коротка. Но настолько ли, чтобы американское и европейское общественное мнение спокойно употребляло новый раунд страшилок о России и запугивание ею всего через полгода после предыдущего?

- с недоумением спрашивает Дежевски.

Она напоминает, что в первом квартале текущего года СМИ тиражировали «устрашающие подробности», теперь же все повторяется вновь, причем пропаганда даже не удосужилась изменить «тактико-технические» характеристики «армады» у границ Украины и другие детали. Попросту взяв «детали» из прошлых репортажей.

В итоге, правда была отброшена далеко назад. Маневры и численность войск РФ были преувеличены. А вот что на самом деле: США и Великобритания чрезвычайно активно накачивают Украину оружием. НАТО едва ли не в сотне километров от российской границы. Поэтому перемещения собственных войск на своей территории, тем более в таких небольших количествах даже нельзя назвать адекватным ответом на невероятную агрессию Запада против РФ, полагает Дежевски.

Однако накачка общественного сознания идет именно на Западе: заявлениями отметился Госдеп США, а также Брюссель, как и глава генштаба Великобритании Ник Картер.

Но простые вопросы разрушают «логику» подобных страшилок, не оставляя камня на камне от подобных рассуждений.

Зачем Кремлю нападать именно зимой? Зачем рисковать «Северным потоком-2»?

- риторически спрашивает Дежевски, подразумевая очевидный ответ.

А причины просты, с ее точки зрения. Америке нужна угроза, чтобы организовать новый саммит с президентом Владимиром Путиным. Британии нужна отдушка в виде «запоздалой» любви к Украине и помощи ей. Европа играет свою игру – демонстрирует жесткость (на фоне острой нужды в топливе из РФ). Именно поэтому коллективный Запад устроил профанацию с «угрозой» на границе России и Украины.

А Путину она не нужна, совершенно, особенно в качестве трофея, разве что как предсказуемая и дружественная страна по соседству. Тем более сейчас, когда у него есть другие, более важные дела и геополитические цели, незаконченные проекты.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен