Политическое обозрение

Плохой сигнал: Как в Германии отреагировали на беседу Меркель с Лукашенко

Плохой сигнал: Как в Германии отреагировали на беседу Меркель с Лукашенко
После белорусских выборов 2020 года, немецкие власти отказываются признавать Александра Лукашенко легитимным президентом. Тем не менее, канцлер Ангела Меркель, в понедельник 15 ноября, созвонилась с «непризнанным» лидером РБ, чтобы обсудить сложную ситуацию с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе.


Стоит отметить, что пресс-служба правительства ФРГ, сообщая о данном событии, демонстративно не стала называть нынешнего главу Белоруссии президентом, ограничившись словом «господин». В то же время, в парламенте Германии отреагировали на беседу Меркель и Лукашенко более «бурно».

Так, депутаты из двух партий бундестага называют звонок канцлера непростительной ошибкой. В частности, Омид Нурипур, представляющий «Зеленых», считает, что действия Ангелы Меркель противоречат договоренностям внутри Совета Европы и развязывают руки Лукашенко, который и впредь сможет использовать мигрантов для шантажа.

Кроме того, некоторые депутаты окрестили беседу белорусского лидера и канцлера плохим сигналом, который свидетельствует о начале признания «режима» Лукашенко. По мнению политиков, были и другие варианты решения проблемы, без прямого контакта с нелегитимной властью, что несомненно является ошибкой и повлечет за собой негативные для ЕС последствия.

Мы в Мы в Яндекс Дзен