Политическое обозрение

В Кремле заявили, что не видят связи между политическими вопросами и приостановкой сертификации «Северного потока – 2»

В Кремле заявили, что не видят связи между политическими вопросами и приостановкой сертификации «Северного потока – 2»
Дмитрий Песков сказал, что не видят взаимосвязи между политическими вопросами и приостановкой Германией сертификации «СП-2».


Безусловно, существуют конкретные протоколы и нормы законодательства ЕС, которых нужно придерживаться. Но взаимосвязи между политическими вопросами и приостановкой сертификации в Кремле не видят. Компания-оператор готова выполнить все необходимые требования действующей европейской юрисдикции, чтобы можно было начать эксплуатировать «Северный поток -2», значимость которого отмечают многие

- утверждает пресс-секретарь президента России.

Напомним, что во вторник, 16 ноября, стало известно о приостановке процесса выдачи сертификата на эксплуатацию «Северного потока – 2» со стороны Германии. Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ отметили, что приостановка произошла незапланированно, но это решение было принято для выполнения всех необходимый требований.

Песков отметил, что энергокризис в Европе и реализация нового газопровода не зависят друг от друга, хоть и находятся в одной области обсуждения.

Дополнительные поставки газа в Европу – вопрос заказчика и поставщика. Исключительно коммерческий вопрос, никак не политический

- пояснил Песков транзит газа компанией «Газпром».

Однако в Германии же считают иначе. Член партии правого толка «Альтернатива для Германии» Альберт Брайнингер подметил, что регуляторы возможно специально приостановили выдачу разрешения для «Северного потока – 2», чтобы выиграть время пока в стране формируется новая политическая коалиция.

Трудно сказать, что первично: традиционная бюрократия ФРГ или политический аспект. Но, с другой стороны, можно уверенно заявить о политической подоплёке сертификации с самого начала. В Германии много сторонников скорейшего запуска газопровода, поэтому я думаю, что процесс приостановки не затянется надолго

- рассказал Брайнингер.

Экологи Германии и партия «Зелёных» призывают остановить работу «СП – 2», поскольку, по их заявлениям, действующее правительство страны не учитывает опасения своих партнёров по ЕС, включая Польшу. В Европе беспокоятся, что «Северный поток – 2» угрожает нарушить энергетическую безопасность региона и что он не соответствует целям защиты климата на планете, а значит этому проекту нужно «вставлять палки в колёса».

Кроме того, украинские власти прикладывают множество сил для участия в сертификации газопровода, но Германия не принимает Киев в число тех, кто может объективно оценивать возможности «СП – 2». В ноябре месяца Андрей Мельник - посол Украины в ФРГ - назвал «ножом в спину» проект «СП – 2», который, по его словам, «лишил Украину доверия к Берлину на долгое время».

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен