Политическое обозрение

«Нет желания враждовать с Россией»: Минобороны Великобритании и Украины сделали совместное заявление

«Нет желания враждовать с Россией»: Минобороны Великобритании и Украины сделали совместное заявление
Во вторник, 16 ноября, на сайте британского правительства было опубликовано совместное заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса и министра обороны Украины Алексея Резникова. В нём главы оборонных ведомств сообщили, что оба государства не имеют желания враждовать с Россией или подорвать позиции Москвы каким-либо способом.


У нас нет желания враждовать с Россией или стратегически её окружить или каким-то образом подорвать её позиции. Мы значительно обеспокоены наращиванием Кремлём своих сил на российско-украинской границе

- говорится в совместном заявлении.

Уоллес и Резников подчеркнули, что Великобритания и Украина являются стратегическими партнёрами по ряду вопросов, в том числе по обеспечению безопасности и обороне.

Они напомнили, что на прошлой неделе страны подписали межправительственное рамочное соглашение, по которому будет продолжена реализация общих проектов, направленных на развитие боеспособности армии Украины.

Отметим, что Бен Уоллес сейчас находится с визитом на Украине.

Обсуждение нынешних вопросов, сказано в совместном заявлении, представляет собой новый этап двустороннего сотрудничества между странами и ориентировано на повышение подготовки украинских военнослужащих и повышения уровня межведомственного взаимодействия.

Национальный суверенитет Украины и его территориальная целостность не подвергаются сомнению и высоко уважаются. Лондон поддерживает украинский народ и намерен в дальнейшем продолжать уверенно это делать. Совместно мы будем стоять на защите общих ценностей и свобод

- гласит опубликованное заявление на сайте правительства Великобритании.

Стоит заметить, что Лондон и Киев увеличили взаимодействие между собой в связи с обвинениями в адрес России о том, что Москва стягивает силы на северной границе Украины, чтобы, по мнению Запада, вторгнуться на территорию украинского государства.

На прошлой неделе издание Bloomberg рассказало, что в США пристально наблюдают за активностью российских войск и будут работать над принятием совместных ответных мер.

Российские же представители отреагировали на нападки в свой адрес со словами:

Российские войска перемещаются по территории своей страны свободно, и данная тема является внутренним делом России

Разумеется, США и Европа встревожены также разразившимся миграционным кризисом на белорусско-польской границе, называя это «гибридной войной». Ранее МИД Великобритании публично осудил Россию, возложив ответственность за столпотворение мигрантов на Москву.

Внешнеполитический департамент Соединённого Королевства обратился к президенту Путину, чтобы он вмешался, оказал давление на Александра Лукашенко и прекратил кризис.

Скорее всего, Запад таким образом пытается переложить ответственность за собственные политические ошибки и просчёты на Москву, чтобы обезопасить себя от внутренних волнений.

Автор:

Использованы фотографии: mil.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен