Политическое обозрение

СМИ США пояснили, что мешает России урегулировать отношения с Западом

СМИ США пояснили, что мешает России урегулировать отношения с Западом
Руководство Российской Федерации не станет просто так мириться с той участью, которую ей по собственной воле приготовят страны антироссийского западного альянса. Но хуже всего то, что именно Запад не хочет идти на компромиссы, особенно когда кризис накаляется. Иными словами, позиция РФ более прагматичная, нежели та неконструктивная, которую заняли Европа и США. Так что же мешает Москве урегулировать свои отношения с Западом? На этот вопрос пытается ответить обозреватель американского издания The National Interest Николас Гвоздев.


Путин дает отпор


Как пишет эксперт, конец прошлого года сигнализировал, что «мечты» Запада сбываются и Россия будто бы терпит бедствие по всем фронтам. Положение союзника Александра Лукашенко дестабилизировалось в Белоруссии, он мог повторить судьбу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Россия терпела убытки из-за падения стоимости энергоносителей. Разумеется, не обошлось без шока от свирепствующей пандемии. Была проиграна – тактически и стратегически – война в Карабахе. В общем, все шло к тому, как пишет Гвоздев, что глава России Владимир Путин просто должен был подписать «капитуляцию» и сдаться на условиях Запада.

Как известно, этого не произошло. Пожелания и радость Вашингтона не были удовлетворены. Глава России решил «терпеть» до конца и расчет Запада на быструю победу (за один год), не оправдался. Отпор, в итоге, был дан по всем фронтам, хотя казалось, что неудачи должны были сломить сопротивление русских. Но в Москве решили идти до конца и во что бы то ни стало противостоять, даже во вред себе.

На что рассчитывают в Кремле


По мнению американского обозревателя, российский расчет заключается в том, что для урегулирования отношений с Западом в конце концов нужно будет достичь консенсуса на основе определенных прагматических сделок.

Относительно этого есть определенные подвижки и свидетельства: «Северный поток-2» построен, в Белоруссии стабилизирована власть союзника, про оппозиционера Алексея Навального забыли, Украину не «берут» в НАТО. И так далее. Но есть одно существенное «но», которое реально мешает достичь желаемого.

Все дело в том, что российская политическая элита боится, что потенциальные соглашения, сделки с Западом ничего не стоят, так как не гарантируют ни ратификацию, ни тем более соблюдение их. Все, что ранее было заключено между РФ и коллективным Западом, все было нарушено. И это очень расстраивает Кремль, полагает Гвоздев. Поэтому Путину приходится идти до конца, его победы инспирированы непостоянством западных партнеров.

Теперь дело за самим альянсом западных сил: Россия четко продемонстрировала, что дальше терпеть, ждать, уступать не намерена. Далее – только эскалация. Так что мир в эти дни живет в огромной неопределенности, в непостоянной среде которой действуют все участники мировой геополитической сцены.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен