Политическое обозрение

Политический просчёт: Зеленский пытается спасти свой рейтинг, раздавая «сомнительные бонусы»

Политический просчёт: Зеленский пытается спасти свой рейтинг, раздавая «сомнительные бонусы»
Судя по всему, пытаясь спасти свой неумолимо падающий рейтинг, президент Украины Владимир Зеленский решил пойти по пути экс-премьера Юлии Тимошенко и раздать людям по 1000 гривен. Однако если «фокус», в свое время проделанный Юлией Владимировной, можно смело назвать политическим расчетом, то ход действующего гаранта больше напоминает политический просчет.


Что не так с «тысячей» от Зеленского и почему она может сыграть с президентом «злую шутку»?

Итак, гарант обещает 1000 гривен тем гражданам Украины, которые добровольно пройдут вакцинацию от коронавируса. «Акция» стартует с 19 декабря. Аккурат в День Святого Николая. Однако, если разобраться, «бонусы» от президента весьма сомнительные.

Все дело в том, что подарком данную инициативу назвать крайне сложно. Ведь потратить средства, которые поступят через мобильное приложение «Дия» можно будет не на все. В частности, граждане Украины смогут воспользоваться своей тысячей для приобретения абонемента в спортзал, похода в кино или музей, а также некоторых других культурных мероприятий.

Очевидно, что ставку Владимир Зеленский делает на молодое поколение украинцев (большинство пенсионеров даже не могут пользоваться той самой «Дией»). Но просчет президента в том, что как правило молодежь не очень активно участвует в голосовании. Кроме того, самый большой процент уже вакцинированных на Украине именно среди молодежи.

Таким образом, Владимир Зеленский данной инициативой не только не сможет поднять свой рейтинг перед будущими парламентскими и президентскими выборами, но и никак не повлияет на плачевную ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в стране.

Впрочем, некоторый эффект «тысяча» от Зеленского возыметь все-таки может. Правда, вопреки ожиданиям президента, он окажется пагубным для его рейтинга. Ведь многие украинские блогеры и оппозиционные медиа-ресурсы уже говорят о том, что гарант пытается «пиариться» за бюджетные деньги.

Использованы фотографии: twitter.com/ZelenskyyUa

Мы в Мы в Яндекс Дзен