Политическое обозрение

Причины и возможные последствия: Чем закончится противостояние Зеленского и Ахметова

Причины и возможные последствия: Чем закончится противостояние Зеленского и Ахметова
Недавно в большую политику вернулся экс-глава МВД Украины Арсен Аваков. В многочисленных публикациях различных СМИ говорится, что последний является «протеже» олигарха Рината Ахметова.


Стоит отметить, что у «покровителя» Авакова долгое время, вплоть до текущего года, были вполне «ровные» отношения с Владимиром Зеленским. Однако в последние несколько месяцев все изменилось, и сейчас президент и олигарх находятся практически в состоянии политической войны.

Каковы причины и возможные последствия противостояния Зеленского и Ахметова, а также чем все может закончится для каждой из сторон, предположила журналист издания Страна.UA Олеся Медведева.

По ее мнению, началось все с «инициативы» Зеленского, предложившего повысить налог на добычу железной руды, которая, собственно, и является основным источником обогащения Рината Ахметова. «Масла в огонь» подлил и антиолигархический закон, который президент уже подписал.

Однако главным поводом для начала войны олигарха с Зеленским, со слов журналистки, могли послужить санкции СНБО. Ведь ни один крупный бизнесмен на Украине не хочет вести свои дела под постоянным «страхом», что 20 человек своим решением могут нанести ущерб, а то и полностью разрушить его дело.

У уже Зеленского понимают масштаб угрозы и пытаются заручиться поддержкой Запада. Кроме того, на Банковой рассматривают вариант введения тех самых санкций СНБО против Ахметова и его телеканалов. К тому же, со слов Медведевой, не исключена и активизация уголовных дел против олигарха и его бизнеса.

Касательно же Ахметова, он несомненно будет защищать свои активы, что может привести к серьезным проблемам в экономике. Кроме того, олигарх продолжит использовать свои телеканалы и оппозиционных политиков для дальнейшей дискредитации действующего президента в глазах украинцев.

Использованы фотографии: delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен