Политическое обозрение

«Опасные фальсификации»: В СМИ Германии объявили о «подводных камнях» всероссийской переписи населения

«Опасные фальсификации»: В СМИ Германии объявили о «подводных камнях» всероссийской переписи населения
Результаты всероссийской переписи населения представляют необычайную ценность для ученых, социологов и простых граждан России. Однако это условие выполняется только когда собранные данные соответствуют действительности. А с этим в 2021 году у Росстата проблемы, говорят эксперты, которых опросило немецкое издание Deutsche Welle.


Власти РФ с упоением отчитались, что к моменту окончания переписи, в ней приняли участие более 99% населения страны. Но эксперты этим данным не доверяют, рассказывают о «подводных камнях», якобы имевших место фальсификациях и о том, чем это чревато.

В первую очередь сильно «хромает» прозрачность проведения опроса, сбора и обработки полученной информации. Ведь известно – об этом массово пишут сами россияне в социальных сетях – что граждане действительно боятся делиться своими настоящими сведениями с государством. Например, нелегальные мигранты не расскажут правды, как и нелегальные, работающие на себя бизнесмены.

Для примера, Андрей Милехин, глава исследовательского холдинга «Ромир» говорит, что в своей практике они давно перешли на открытый сбор информации, статистики, чтобы каждый мог наблюдать как собирается, обрабатывается материал и его результаты. Это повышает доверие к конечному результату. А ведь конечный результат всероссийской переписи важен настолько, что по его данным могут даже формировать национальный государственный бюджет. Отсюда становится понятным, насколько опасны любые неточности, и тем более фальсификации.

Социолог и демограф Алексей Ракша, уволенный из Росстата за «несовпадение позиций» с госорганом, заявил, что почти 50% анкет россиян из всего количества опрошенных, были якобы сфабрикованы по административным источникам, а не вживую. По его словам, в Петербурге его знакомые «переписчики» использовали данные паспортного стола по графе семейное положение, проживание и др.

Результаты переписи также оспаривает старший научный сотрудник Королевского института международных отношений (Chatham House), социолог Николай Петров. В качестве примера он приводит данные по Северному Кавказу, где есть сознательное искажение, поскольку большое количество людей получают деньги как пенсионеры, ими не являясь.

Известны также случаи, когда волонтерами Новосибирской области был передан в издание документ, в котором областное управление Росстата рекомендовало проводить опрос во что бы то ни стало, даже со слов соседей относительно тех граждан, которые отказались предоставить данные или не открыли дверь.

В итоге все специалисты, работа которых ориентирована на Запад, пришли к выводу, что возложенные на нее функции перепись 2021 года не оправдала, и не могла выполнить при подходе, который применялся к ней. А, значит, ценности итоговые результаты не имеют.

Примечательно, что те же специалисты молчат о методах проведения переписи в Германии, Франции, США, других странах Запада. Видимо, там их ничто не смущает...

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 395