Политическое обозрение

«Реализуется имперская стратегия России»: Польский генерал о политике Москвы в отношении Европы

«Реализуется имперская стратегия России»: Польский генерал о политике Москвы в отношении Европы
Экс-заместитель главы Генерального штаба Польши Леон Коморницкий в эфире Polskie Radio сказал, что Россия ответственна за кризис с мигрантами на белорусско-польской границе. По его мнению, Москва таким образом использует сложившиеся обстоятельства для реализации своей «имперской стратегии».


Коморницкий заверяет, что руками Александра Лукашенко Россия давит на Европейский Союз посредством миграционного кризиса на внешней границе объединения.

Белоруссия и Лукашенко – инструменты в руках Кремля. Он использует их для реализации одного из этапов своей имперской стратегии. На данный момент речь идёт о пропаганде и дезинформации не только во внешней, но и во внутренней политике. Я считаю, что сейчас основной задачей, поставленной перед исполнителями, является подавление оппозиции в России и Белоруссии. Но также власти нацелены на ослабление оборонного потенциала НАТО и расшатывание фундамента Европейского Союза через удар по обществу стран региона

- поясняет польский генерал.

Коморницкий прогнозирует, что ситуация на границе Белоруссии и Польши будет разгораться и нарастать новыми конфликтами.

Попытки штурмовать границу будут увеличиваться. Это очень влияет на сотрудников пограничной службы в психологическом и физическом плане. Пока они демонстрируют стойкость, но неизвестно сколько это ещё будет продолжаться. Всё может перейти в стадию вооруженного конфликта. Выстрелы могут быть произведены не в воздух для предупреждения, а по нашим солдатам

- конкретизирует Коморницкий в эфире Polskie Radio.

Чуть позже, отвечая на вопросы ведущего о нападках общественности в адрес польских военнослужащих на границе, сказал, что, оскорбления в адрес солдат, исполняющих свой долг, требуют строжайшего наказания.

Называя солдат «убийцами», общество разрушает авторитет армии. Это недопустимо и должно быть строго наказано

- отметил бывший замглавы генштаба.

Президент Польши Анджей Дуда подчёркивал, что силовые ведомства страны находятся в состоянии полной готовности ответить на любые провокации со стороны Белоруссии.

ЕС пытается отреагировать на кризис возле своих границ, но пока только разрабатывается пакет санкций против Александра Лукашенко и белорусский властей, чтобы нанести удар по кошельку Минска, но при этом Брюссель не стремится разрешить проблему мирным дипломатическим путём.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Минобороны РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен